Бивол озвучил предполагаемый срок боя за звание абсолюта

6231

Поединок за четыре пояса в полутяжелом дивизионе состоится весной следующего года.

Бивол озвучил предполагаемый срок боя за звание абсолюта Фото: 1tv.ru

Чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе (до 79,4 килограмма) Дмитрий Бивол заявил, что уже согласовал условия поединка за звание абсолютного чемпиона мира в этом дивизионе, и озвучил срок боя, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бивол в полутяжелой весовой категории на данный момент владеет одним из четырех чемпионских поясов, обладание которыми дает статус абсолютного чемпиона мира, три недостающих для этого титула (WBC, WBO и IBF) сосредоточены в руках Артура Бетербиева. Таким образом, унификация (выявление абсолютного чемпиона) в этом дивизионе может произойти за один поединок, но до недавнего времени существовало одно серьезное препятствие: и Бивол, и Бетербиев являются россиянами, а руководство Всемирного боксерского совета (WBC) наотрез отказывалось санкционировать бой за звание абсолюта в связи с событиями в Украине.

Бетербиев свои проблемы с WBC решил еще в прошлом году, начав выступать под канадским флагом, а вот Бивол до недавнего времени не отказывался от российского триколора. Однако в начале декабря он заявил, что уже нашел решение проблемы и даже обсудил это решение с президентом Всемирного боксерского совета Маурисио Сулейманом. Что это было за решение, стало ясно на прошлых выходных, когда в Эр-Рияде Бивол защитил свой титул WBA и прибрал к рукам малозначимый вакантный титул IBO в поединке с британцем Линдоном Артуром под флагом Кыргызстана, где он родился. И теперь говорит об унификации как о деле решенном.

"Бой за звание абсолютного чемпиона в полутяжелом весе сделают, бой за звание абсолютного чемпиона,  сказал Бивол в интервью YouTube-ресурсу Ушатайка ().   От меня тут уже ничего не зависит, если честно: я провел свой бой с Артуром, я жив-здоров. У меня уже есть условие на этот бой. Договариваться об этом бое уже не нужно. Я уже согласен на него. Условия одни из лучших: бой все-таки за звание абсолютного чемпиона. Его дата – не раньше апреля, наверное".

Соперник Бивола по возможной унификации определится в январе в Квебеке (Канада), где уроженец России и обладатель остальных поясов дивизиона, выигравший все свои 19 боев нокаутом Артур Бетербиев в статусе явного фаворита даст бой обязательному претенденту от WBC, британцу Каллуму Смиту. У Смита неплохой рекорд – 29 побед, 21 виктория нокаутом, при одном-единственном поражении: в декабре 2020-го британец проиграл в суперсреднем весе мексиканцу Саулю Канело Альваресу.

Определить абсолюта в полутяжелом весе помогут инвесторы из Саудовской Аравии, они хотят в рамках шоу Riyadh Season. Отметим, что Саудовская Аравия постепенно становится новой Меккой профессионального бокса: в феврале следующего года в Эр-Рияде сойдутся в поединке за звание абсолюта в супертяжелом (свыше 91 килограмма) весе украинец Александр Усик, владеющий поясами WBA, WBO и IBF, и "Цыганский король", британец Тайсон Фьюри, обладатель титула по версии WBC. Этот бой был практически сорван весной текущего года, но его сумели реанимировать инвесторы из королевства на Аравийском полуострове, удовлетворив аппетиты британского боксера.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться