Бизнес Костанайской области получил льготы от санврачей

5415

68 костанайских лидеров Ashyq работают в выходные и праздничные дни.  

Бизнес Костанайской области получил льготы от санврачей

Предприятия, ставшие лидерами проекта Ashyq, работают в выходные и праздничные дни, несмотря на локдаун, введенный в области, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Это право было закреплено в последнем постановлении главного санврача региона от 28 июля. Сегодня в регионе по проекту Ashyq работают уже более 2400 предприятий.

"Статус лидера проекта определяется системой. То есть здесь идет простой подсчет количества чекинов за 2 недели. Список участников для присвоения статуса формируется местными исполнительными органами, которым предоставляются сведения выгрузки по количеству регистраций посетителей на объектах. Потом этот список размещается на сайте акимата области. Льготы, предоставляемые лидерам, прописаны в постановлении № 26 главного санитарного врача РК", – пояснил начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Костанайской области Роберт Юсупов.

Критерии получения статуса разные. Объекты общественного питания, караоке, компьютерные клубы, лотерейные клубы, спортивные комплексы, сауны, фитнес-центры, бассейны, театры, филармонии, концертные залы, кинотеатры, выставки, туристические перевозки, детские развлекательные центры (крытые) получают статус "лидеры Ashyq" при проведении свыше 1000 фиксаций за 2 недели. Бильярдные и боулинг-клубы, спа-центры, отели, гостиницы входят в число лидеров Ashyq при проведении свыше 500 фиксаций.

Как отметили в пресс-службе Палаты представителей области, для тех, кто только планирует присоединиться к проекту, тоже есть хорошая новость. НПП РК "Атамекен" совместно с министерством цифрового развития упростили процедуру получения QR-кода. Из процесса исключат согласование с санитарными врачами и региональными представительствами "Атамекена". Для желающих стать участниками проекта НПП откроет в регионах пункты помощи, в которых будут помогать предпринимателям оформлять QR-коды.

Таисия Колевид, Костанай


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться