Бизнес по строительству дорог пытаются сделать прозрачным

13109

Создание единой базы автомобильных дорог и мостов должно повлиять на качество магистралей, считают эксперты.

Бизнес по строительству дорог пытаются сделать прозрачным Фото: Максим Морозов

По мнению казахстанских ученых, занимающихся внедрением новых технологий в этой одной из важнейших отраслей экономики, главной проблемой, влияющей на качество, остается несоблюдение технологий и рецептуры асфальтобетонной смеси, сообщает inbusiness.kz

При соблюдении технологии строительства автомобильной дороги значение имеет любая мелочь: будь то фракция щебня, применяемая для укладки дорожной одежды или для приготовления асфальтобетона, или состав битумов и полимеров, задействованных в финальном покрытии автодорог.

Если бы все подрядчики их соблюдали и жестко следовали научным нормам, то проблемы качества дорог практически бы не существовало, считает заведующая испытательной лабораторией КазДорНИИ Галия Асанова.

Галия Асанова

"Одной из больших проблем было и остается несоблюдение технологии производства асфальтобетонной смеси, укладки этой смеси. В нашей лаборатории мы исследуем как свойства готового дорожного покрытия, так и его отдельных компонентов, проверяя их показатели сопротивления действию времени, температурным скачкам и транспортным нагрузкам.

В погоне за прибылью или вследствие человеческого фактора при производстве смеси меняются важнейшие показатели, прямо влияющие на конечное качество и долговечность асфальтобетона. Здесь важно строгое соблюдение температурных режимов, рецептуры и качество применяемых компонентов, и сейчас можно сказать, что мы наблюдаем снижение качества некоторых составляющих. В частности, битума, когда в стремлении сэкономить применяются смеси с большим содержанием менее долговечного гудрона или несоответствующая марка щебня",  рассказала Галия Асанова.

Все нарушения технологий в конечном итоге приводят к тому, что дорожное покрытие не выдерживает сроков эксплуатации и ровный асфальт превращается в покрытие с многосантиметровой колеей, делающей эту автодорогу опасной для эксплуатации.

Исследуя сопротивление асфальтного покрытия образованию колейности, ученые проводят многочасовые испытания образцов на специальном стенде. Образец подвергается 10 тысячам проездов специальным роликом под нагрузкой при температуре около 70 градусов. Согласно нормам, глубина колеи после такого испытания не должна превышать 3 миллиметра.

В настоящее время в Казахстане в пилотном режиме запустили единую базу дорожно-строительных материалов и новых технологий, что позволит не только прогнозировать сроки эксплуатации и ремонта, но и даст основу для прогнозирования стоимости ремонта и обслуживания дорожной инфраструктуры и, по мнению специалистов отрасли, должно снизить коррупционные риски и влияние человеческого фактора при проведении этих работ.

Асель Нугманова

Как рассказала директор департамента дорожно-строительных материалов и новых технологий АО "КазДорНИИ" Асель Нурманова, цифровой продукт будет постоянно обновляться по мере появления новых материалов и технологий, а также при изменении в работе действующих карьеров и заводов. Кроме того, обновление базы будет проводиться с учетом глобальных климатических изменений и поступающих предложений от пользователей продукта.

"Единая база заметно поменяет подходы к строительству дорог. Современный цифровой продукт позволил систематизировать использование стройматериалов и технологий дорожного строительства, сделать проектирование дорог прозрачным и более качественным.

Подрядчики и проектировщики смогут быстро находить на сайте системы ближайшие к объекту строительства карьеры, асфальтные и битумные заводы и сразу же видеть их качественные сведения. Использование базы облегчит строительство и увеличит скорость проектирования дорог, а прозрачность данных будет содействовать повышению качества их строительства",  считает Асель Нугманова.

Исследования в области применения новых технологий и материалов в дорожном строительстве и результаты их апробации теперь выносятся на заседание созданного технического совета, в составе которого эксперты дорожного строительства, ученые, проектировщики и представители различных общественных организаций принимают решение о применении инноваций в сфере строительства автодорог.

На сегодняшний день прошло уже четыре заседания технического совета, где было изучено около полусотни инноваций, почти половина из которых была внесена в реестр со статусом апробированных и разрешенных к использованию в конкретных регионах Казахстана.     

Так, на двух тестовых участках протяженностью по 200 метров дороги Конаев – Курты, реконструкция которой сейчас идет полным ходом в Алматинской области, в дорожной одежде, между слоями щебня и утрамбованного грунта, укладывается специальный материал, который должен послужить равномерному распределению нагрузок на основание и при этом не только улучшить эксплуатационные качества автодороги, но и увеличить срок службы и межремонтный интервал.

По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, сеть автомобильных дорог Казахстана имеет протяженность 96 тысяч километров, в числе которых 25 тысяч км приходится на долю республиканских автодорог, а 71 тысяча км  на дороги местного значения.

Читайте по теме:

"КазАвтоЖол" обязали выплатить 2,2 млрд тенге китайской компании

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться