Костанайская проектная компания дважды выполняла работы по государственным контрактам на один и тот же объект, но так и не получила десятки миллионов тенге за фактически выполненные инженерные и проектные работы. История стала очередным примером того, как бизнес может оказаться беззащитным перед сбоями закупочных процедур, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
Техзадание было, а договор не зарегистрировали
Генеральный директор ТОО Stron Engineering Вадим Мацковяк рассказал о ситуации, в которой оказалась его компания, заключив договор о госзакупках с одним из управлений Астаны.

"В 2023 году мы выполняли разработку проектно-сметной документации для строящегося объекта на протяжении девяти месяцев. Однако позже выяснилось, что заказчик не обеспечил своевременную регистрацию документа в органах казначейства. Объяснять ситуацию нам не стали. В результате договор аннулировали, а весь выполненный объем работ остался неоплаченным. Мы подали в суд", – отметил на заседании отраслевого совета по вопросам строительства на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области руководитель компании.
Уже в 2024 году заказчик объявил повторные госзакупки по этому же объекту. Победу снова одержал костанайский проектировщик, заключив новый договор на сумму более 166 млн тенге. Но и во второй раз сотрудничество зашло в тупик. При исполнении нового контракта возникли разногласия по предоставлению исходных данных и согласованию проектных решений. В сентябре 2024 года заказчик приостановил проектно-изыскательские работы, обосновав тем, что возведение объекта посчитали нецелесообразным.
"Проработали четыре месяца, и к моменту заморозки проект был выполнен примерно на 40%. Мы снова подали иск, но в октябре 2025 года по решению специализированного межрайонного экономического суда Астаны договор был расторгнут. А наше требование о взыскании с заказчика понесенных убытков в размере 64,5 млн тенге за фактически проведенные инженерно-изыскательские работы отклонили", – добавил предприниматель.
Системная проблема требует комплексных мер
Судебные акты уже вступили в законную силу. Не получив плату за выполненные работы, компания была вынуждена оформить кредит для покрытия обязательств, который выплачивает до сих пор.
"В сложившихся обстоятельствах можно вернуться к исковым требованиям по первому договору в случае, если сохранены сроки исковой давности. Попробуйте восстановить сроки и снова подать иск в суд с требованием возместить понесенные убытки по его выполнению", – пояснил старший помощник прокурора области Денис Леонов.

В свою очередь эксперты палаты добавили, что они изучили судебную практику по таким делам, и правовая статистика свидетельствует об устойчивом росте количества судебных споров в сфере государственных закупок. О том, что проблема носит массовый характер рассказал и представитель Ассоциации строителей Костанайской области Адильхан Батырханов.
"Озвученный случай является не единичным, и в области немало фактов, когда госорганы не оплачивают задолженности по фактическим актам выполненных работ, а также по уже вступившим в законную силу решениям суда. Проблема носит массовый характер, и в объединение с такими вопросами обращаются представители не только проектных, но и строительных компаний", – добавил представитель объединения.
Чтобы подобные ситуации не повторялись, еще в середине сентября региональная палата направила материалы дела в НПП РК "Атамекен". И сейчас прорабатывается вопрос по внесению изменений в статью 207 КоАП о нарушении законодательства о госзакупках в части установления ответственности должностных лиц за действия, вводящие поставщиков в заблуждение при проведении госзакупок. Эксперты считают, что введение такой нормы позволит фиксировать нарушения со стороны заказчиков на административном уровне, что станет для бизнеса действенным правовым механизмом и доказательной базой при обращении в суд для возмещения реальных убытков.
Представители отрасли считают, что без введения ответственности для должностных лиц подобные ситуации будут повторяться, а поставщики по-прежнему будут рисковать остаться без оплаты даже после фактического выполнения работ.
Читайте по теме:
В госзакупках РК новые правила: меняются расчеты и требования