Бизнес у обочины дорог

19228

Каковы перспективы развития у поселка Сарышаган, расположенного сразу на двух казахстанских магистралях?

Бизнес у обочины дорог Фото: Максим Морозов

Если отправиться из Алматы в Караганду на автомобиле, то ровно посередине, на 500-м километре автотрассы, соединяющей эти два города, находится поселок Сарышаган, появившийся на побережье Балхаша около 70 лет назад благодаря строительству железнодорожной магистрали Мойынты – Чу и одноименной станции. Эта точка на карте Казахстана стала конечным пунктом на маршруте командировки журналистов inbusiness.kz по западному прибалхашью.  

История развития Сарышагана, что в переводе с казахского означает золотой залив, неразрывно связана с появлением здесь военного полигона, созданного в пустынной степи Бетпак-Дала для испытания ракетного вооружения и наблюдения за пусками с Байконура.

За годы своего существования поселок пережил подъем в эпоху развитого социализма и едва выжил в недавнюю эпоху раннего капитализма, но большинство сельчан здесь так и продолжают существовать за счет железной и автомобильной дорог, проходящих через поселок.

Находясь в полутысяче километров от крупных городов, на трассе М-36 Алматы – Екатеринбург, Сарышаган давно стал для автомобилистов знаковым местом, важным пунктом на карте дорог, где можно было остановиться на отдых, купить воду и продукты или провести мелкий ремонт автомобиля. Но сейчас придорожный бизнес в Сарышагане переживает не самые лучшие времена. Развитие сетей заправочных станций, появление придорожной инфраструктуры в других населенных пунктах привели к упадку этой сферы в поселке на краю Карагандинской области. Из нескольких частных АЗС, работавших еще 10-15 лет назад, действующей осталась только одна. Заброшенный вид приобрел и большой придорожный мотель, находящийся на въезде в поселок со стороны Караганды.

Предприниматель Жандаулет Медиев – один из немногих, кому удалось сохранить свой придорожный бизнес в Сарышагане. Его шиномонтаж расположился в здании бывшей поселковой общественной бани. По его словам, из-за роста цен его доходы становятся все менее заметны в семейном бюджете.

"Жители поселка в основном работают на железной дороге. Кто-то занимается розничной торговлей продуктами, кто-то держит автомойку, кто-то из жителей работает на госслужбе. Есть и те, кто занимается рыбной ловлей, многие жители содержат личное хозяйство. Но главное наше богатство – это наши дети. У нас здесь большие семьи, но молодежь уезжает отсюда в крупные города, покидая родные места",  рассказал о жизни в поселке предприниматель.

Мотоциклы различной модификации и велосипеды давно стали самыми популярными транспортными средствами жителей прибалхашья. На мотоциклах, переоборудованных в мини-грузовики, гоняют по степи рыбаки. Этот же транспорт используют жители для выпаса скота и подвоза кормов.

По словам местных жителей, местный аким старается поддерживать инфраструктуру в меру своих возможностей. Большинство внутрипоселковых дорог выглядят лучше, чем республиканская трасса, проходящая через Сарышаган.

С большим трудом местным властям удалось сохранить часть городских коммунальных благ для жителей многоэтажек – зимой многоквартирные дома отапливаются котельными, работающими на угле.

Иногда даже точно выверенный бизнес-план дает сбой. Что же говорить о мелких предпринимателях в глубинке, где люди часто живут от зарплаты к зарплате или в постоянном поиске возможностей любого заработка.

Часть предпринимателей Сарышагана ориентированы только на железную дорогу. С десяток мелких магазинчиков, расположенных на перроне станции Сарышаган, закрыты большее время суток и начинают свою работу только с движением пассажирских поездов, проходящих через станцию.

Аким поселка Ануар Тоимбеков родился и вырос в Сарышагане, поэтому хорошо знаком с проблемами поселка и его жителей. За два года работы на посту акима он смог реализовать проект по асфальтированию и освещению семи основных улиц поселка и добиться финансирования проекта по строительству в Сарышагане физкультурно-оздоровительного комплекса стоимостью в 1 млрд тенге.

"На ближайшие два года у нас запланирована реконструкция систем водоснабжения и канализации поселка. В этом году мы начинаем реализацию строительства ФОК на 150 человек. У нас в поселке более 150 детей занимаются борьбой казакша курес, и появление спортивного комплекса даст возможность детям заниматься борьбой и другими видами спорта не в школьном спортзале, а в комфортных условиях

Основной проблемой сейчас для жителей является нехватка воды в летний период, но проект по обновлению системы уже лежит в районном акимате. Многоквартирные дома в поселке построены очень давно, и мы помогаем жителям решить проблемы ремонта. В прошлом году мы перекрыли крыши девяти двухэтажек, в этом году уже у пяти домов сделан ремонт кровли",  говорит он.

"Сейчас в поселке зарегистрировано 4548 жителей, но если учитывать жителей, которые не зарегистрированы, то общее количество проживающих в Сарышагане составит около 6000 человек. Не хватает жилья. На сегодняшний день в списке очередников насчитывается 78 фамилий. И, конечно, в первую очередь мы стараемся их обеспечить жильем. В прошлом году мы построили семь домов и 14 семей справили новоселье. В этом году мы рассматриваем возможность начала строительства многоквартирного дома, в котором ключи получат еще 30 семей",  рассказал глава местной администрации.  

Для Бекзата Сыздыкова железная дорога – практически семейное дело. Машинист второго класса, он отдал железной дороге 39 лет. Супруга Бекзата работает билетным кассиром здесь же, на станции. Только сын решил не связывать свою жизнь с этой отраслью, а решил стать IT-специалистом, сетует железнодорожник.

В поселке на берегу Балхаша не может не быть людей, связанных с бизнесом в рыбной отрасли. Здесь работают два приемно-заготовительных пункта по заморозке свежей рыбы, а на трассе расположились ларьки, предлагающие проезжающим автомобилистам купить местную балхашскую рыбу в копченом виде.

Если судить о жизни в Сарышагане по количеству местных жителей, то статистические данные говорят о том, что жизнь в поселке, в отличие от села Аксуек или поселка Улькен, идет ровно. За почти 25 лет это число почти не меняется, с 4472 человек в 1999 году до 4548 официально зарегистрированных жителей в 2023-м.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться