Бизнесмены ЗКО рассказали о поддержке многодетных семей

Виктория Вольская Виктория Вольская
2451

Заместитель премьер-министра Гульшара Абдыкаликова и министр труда и социальной защиты населения Бердыбек Сапарбаев встретились с бизнес-сообществом.

Бизнесмены ЗКО рассказали о поддержке многодетных семей Фото: Александр Куприенко

В ходе визита правительственной делегации в Западно-Казахстанскую область заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова и министр труда и социальной защиты населения РК Бердыбек Сапарбаев провели личный прием граждан и встретились с бизнес-сообществом, передает корреспондент inbusiness.kz.

Через официальный визит правительственной делегации в казахстанское Приуралье лейтмотивом прошла тема поддержки социально уязвимых слоев населения, в первую очередь – многодетных семей. Вице-премьер и министр социальной защиты и труда РК после открытой встречи с населением в большом зале Западно-Казахстанского областного маслихата провели личный прием граждан.

"Проанализировав вопросы посетителей, всех семи, побывавших у меня на приеме, могу отметить, что наших матерей волнуют два основных вопроса – это социальная помощь и вопросы жилья. Также есть отдельные вопросы по людям с инвалидностью. Меня особенно порадовало то, что многие женщины просят научить их какому-то делу. У них горят глаза, они хотят работать. У нас есть программы по микрокредитованию, гранты на развитие, мы дадим им возможность реализоваться, чтобы они могли сами себя обеспечивать", – заверила заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова.

Одна из девушек, с горящими глазами, побывавшая на приеме у вице-премьера, 22-летняя Назерке Утегалиева. Девушка – инвалид-колясочник, несмотря на это, она получила диплом об образовании оператора ЭВМ в уральском колледже, а теперь просит помочь открыть собственное дело.

"Работала по молодежной практике в родном поселке Белес, сейчас без работы. Мне пообещали рассмотреть возможность открытия бизнеса. Хочу открыть салон красоты в поселке, такого у нас еще нет. Нашла, где можно обучиться визажу, заниматься начну летом", – поделилась Назерке своими планами.

Что примечательно, свое будущее – бизнес и дальнейшую жизнь – девушка связывает именно с родным поселком.

Новые задачи бизнеса

Встреча Гульшары Абдыкаликовой и Бердыбека Сапарбаева с руководителями бизнеса состоялась на Уральском трансформаторном заводе.

"Перед бизнес-сообществом, производственниками поручения президента, имеются в основном два направления: первое – повышение производительности труда, второе – отвечать на стоящие перед нами вызовами. В связи с индустриализацией, цифровизацией, развитием технологий и появлением новых видов профессий до 2025 года прогнозируется сокращение по всей стране около пяти тысяч человек, – сказала заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова. – На новые социальные меры государство на ближайшие три года выделяет 2,3 триллиона тенге. В этом году дополнительно будет рассмотрено уточнение бюджета на 444 миллиарда тенге. Это на поддержку малообеспеченных, по вопросам жилья и на поддержку регионов (вопросы экологии, обеспечения питьевой водой и другие)".

Она обратила внимание руководителей предприятий на недопущение задолженности по заработной плате, сокращений сотрудников, обеспечение безопасных условий труда.

"По всей республике 642 тысячи человек трудятся на особо тяжелых и вредных производствах", – подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.

Она также попросила руководителей предприятий поддержать постоянной работой глав многодетных семей.

"Следует поддержать социально уязвимые слои населения, проводить социальные проекты для многодетных матерей, – сказала вице-премьер. – Есть семьи, которые получают социальную помощь, но хотят достойно работать, и просят, чтобы их чему-то научили. Всем миром мы можем обучить их какому-то собственному делу или помочь обрести профессию".

Социально ответственный бизнес

Предприниматели Приуралья рассказали делегатам из министерства на встрече на заводе, как поддерживают многодетных и своих сотрудников в целом. В ЗКО, к слову, немало социально ответственных предприятий, одно из них – ТОО "Стройкомбинат", которым руководит Бакытжан Нурбаев. Его общий стаж работы на этом предприятии – 38 лет. И за дело, и за сотрудников он переживает душой.

"У нас работает около 400 сотрудников, средняя заработная плата – 140 тысяч тенге. Заработную плату не задерживаем, обеспечиваем горячим питанием, сотрудников вредных цехов обеспечиваем спецодеждой и прочим. Оказываем помощь своим работникам: многие люди берут участки и начинают свою застройку. Мы выдаем на несколько лет свои стройматериалы: железобетонные, столярные изделия – все, что выпускаем, за свой счет, по себестоимости на несколько лет. Наши сотрудники берут на предприятии бесплатные ссуды на несколько лет для подведений коммуникации, газа и прочего. Такую помощь оказываем всем желающим, – рассказал Бакытжан Нурбаев. – Мы проводим модернизацию, закупили линию из Германии для производства стеновых конструкций. Несчастных случаев на производстве нет".

Он информировал и о том, как помогают многодетным семьям. Причем среди сотрудников таковых нет, но предприятие взяло шефство над семьей, в которой воспитывают семерых несовершеннолетних детей. В течение нескольких лет регулярно помогают материально, недавно закупили мебель в квартиру, выданную семье акиматом в порядке очереди. Оказывают помощь и другим нуждающимся.

Руководитель дорожно-строительного ТОО Uniserv Нургазы Сатбаев – еще один социально ответственный бизнесмен, помогает не только своим сотрудникам, но и другим обращающимся со своей бедой. К примеру, предприятие подарило два дома многодетным семьям, помогает людям с инвалидностью, трудоустраивает на постоянную работу обратившихся из многодетных семей.

Воспользовавшись встречей с Гульшарой Абдыкаликовой на производстве, Нургазы Сатбаев озвучил проблему всех строителей-дорожников страны – нехватку кадров. И предложил отдать дорожникам колледж по подготовке кадров для строительно-дорожных работ.

"Мы наймем грамотных преподавателей, обучим, закупим необходимое оборудование. Мы же знаем, что нам надо, какие профессии особенно востребованы. Нет кадров сейчас", – посетовал предприниматель.

Прозвучало немало и других примеров социальной ответственности бизнеса Приуралья. Аким ЗКО Алтай Кульгинов рассказал о помощи инвестора – иностранного консорциума "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В". Одно из последних соглашений касается финансирования закупа ста пассажирских автобусов для области. А казахстанское содержание на предприятиях консорциума за последние три года увеличилось с 46% до 60%.

Отметил социально ответственных бизнесменов и Бердыбек Сапарбаев. Но особенно акцентировал внимание предпринимателей на своевременной выплате заработной платы сотрудникам.

Виктория Вольская, Уральск

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться