Благополучие детей в Казахстане оценили в лучшем случае на "троечку"

5382

В министерстве просвещения подвели итоги мероприятий в рамках Года детей в стране. 

Благополучие детей в Казахстане оценили в лучшем случае на "троечку" Фото: inbusiness.kz

В регионах Казахстана в текущем году открыт 1691 объект для детей, из них  547 объектов образования и дополнительного образования и 1144 объекта спорта, здравоохранения и культуры. В 2021 году введено в эксплуатацию 277 школ на 163 301 ученическое место в две смены. Дальнейшая работа будет продолжена в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа". До 2026 года планируется ввод в эксплуатацию 401 школы на 842 тыс. новых ученических мест, отметили в ведомстве.

В 20 регионах страны назначены региональные уполномоченные по правам ребенка на общественных началах. Их представляют советники акимов регионов и заместители председателей региональных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Напомним, что впервые в стране разработан индекс благополучия. Он состоит из 36 статистических и 20 опросных индикаторов. Анализ итогов "пилота" показал, что большинство регионов имеют среднюю оценку благополучия: 3 региона находятся в "красной зоне" и 14 регионов – в "желтой зоне". По результатам анализа всех индикаторов индекса, средняя оценка благополучия детей составляет 55,3 из возможных 100 баллов. На основе полученных данных работа по повышению уровня индекса благополучия детей будет продолжена, отметили в министерстве просвещения. 

В этом же году впервые с целью снижения разрыва в качестве знаний обучающихся внедряется проект "Цифровой учитель", направленный на поддержку 500 тысяч слабоуспевающих учащихся и учащихся из социально уязвимых слоев населения.

Кроме того, пересмотрен инструмент оказания помощи в части перечисления денежных средств на картсчета родителей и определен объем средств на каждого обучающегося для приобретения одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей в размере не ниже величины прожиточного минимума с учетом ежегодной инфляции, не менее 37 тысяч тенге. В рамках республиканской благотворительной акции "Дорога в школу" спонсорами и меценатами оказана помощь 204,4 тыс. школьников. 

В этом году на 10% увеличилось количество младших школьников, которым предоставлено бесплатное горячее питание, и состояние школьных столовых, санитарных узлов взято на особый контроль. 
Сегодня обновляется автопарк школьных автобусов  местными исполнительными органами закупается 515 единиц. Это позволит возить в школы более 20 тысяч детей из населенных пунктов, где нет своих школ, утверждают в министерстве.

По информации профильного ведомства, снижается контингент воспитанников детских домов. Министерство ведет работу по законодательному закреплению приемных профессиональных семей, готовых принять детей, исключая возможность их попадания в детский дом. Данная форма устройства обеспечит детям необходимые семейные условия проживания и уход, а также позволит сократить количество воспитанников детских домов.

Отмечено, что около 700 детей-сирот по всей стране получили в 2022 году квартиры.

В текущем году принят Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью". Закон предусматривает нормы по возмещению расходов одному из родителей (опекуну) на сопровождение в период нахождения ребенка с инвалидностью в санатории, оказание специальных социальных услуг, изменение дефиниций в отношении лиц с инвалидностью, снижение нормативов по открытию психолого-медико-педагогических консультаций с 60 тысяч детского населения до 50 тысяч детского населения и другие инициативы.

Увеличилось число психолого-медико-педагогической консультаций (ПМПК) до 89 единиц.  В настоящее время начата разработка строительных норм и требований к размещению ПМПК.

С 1 сентября реализуется государственный образовательный заказ на специальную психолого-педагогическую (коррекционную) поддержку детей с особыми образовательными потребностями согласно Закону РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инклюзивного образования" от 26 июня 2021 года.

Так, открылись 9 реабилитационных центров и 48 кабинетов поддержки инклюзии; внедрены единые правила деятельности школьных психологических служб; утверждены правила психолого-педагогического сопровождения, оценки особых образовательных потребностей, размещения госзаказа на поддержку детей с ограниченными возможностями.

Пожалуй, еще одним из важных событий стало принятие Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав детей, образования, информации и информатизации", в рамках которого приняты нормы, направленные на повышение уровня безопасности и комфорта детской среды. В частности, данным законом впервые в Казахстане введено понятие "травля (буллинг) ребенка", закреплено право ребенка на защиту от буллинга, а также предусмотрена разработка правил профилактики.

Кроме того, продолжена реализация модели развития дошкольного воспитания и обучения: строительство детских садов на основе ГЧП, "пилот" по ваучерному финансированию дошкольного образования по принципу "деньги за ребенком" в Астане.

Автоматизирован во всех регионах бизнес-процесс выдачи направлений в детсады, постановка в очередь и зачисление в детские сады посредством платформы egov.kz. В перспективе будет реализована единая очередь, которая позволит исключить дублирование в очереди, отметили в минпросвещения.

Этот год запомнился также тем, что первые 100 победителей и призеров международных интеллектуальных, творческих и спортивных олимпиад получили гранты отечественных вузов по принципу "вне конкурса". Более того, впервые победителям и призерам престижных международных интеллектуальных олимпиад вручили денежные премии на сумму 73 млн тенге (1-е место – 4,5 млн тенге, 2-е место – 3 млн тенге, 3-е место – 1,5 млн тенге). Число участников международных предметных олимпиад в этом году увеличилось до 600 школьников, 252 из них завоевали медали.

Свыше 400 детей из социально уязвимых групп приняты в 134 школы для одаренных детей "вне конкурса".

Также дан старт развитию детско-юношеского общественного движения. Созданы 20 региональных дебатных лиг, штабы по дебатам и самоуправлению.  Активизировано читательское движение среди детей в рамках республиканского проекта "Читающая школа", задействованы 6,4 тыс. библиотекарей и 3,4 млн школьников, приобретено 3,7 млн экземпляров детской художественной литературы, открыто 1656 коворкинг-центров.

Увеличен госзаказ на подготовку кадров на 45 тыс. мест в организациях технического и профессионального образования республики. Для поступающих в колледж созданы определенные условия: исключены вступительные экзамены, абитуриент выбирает сам 4 колледжа и 4 специальности, расширен перечень квоты приема до 9 категорий (дети-инвалиды 1-й, 2-й групп, дети из сельской молодежи, кандасы, дети-сироты, из многодетных семей, из неполных семей, переселенцы, из семей, воспитывающих детей-инвалидов), предусмотрена профдиагностика для выбора специальности и возможность получения нескольких квалификаций (от 1 до 3), предоставлен целевой госзаказ для предприятий  20 тыс. мест.

Отмечено, что начат процесс трансформации некоммерческого акционерного общества "Национальный институт гармоничного развития человека" в некоммерческое акционерное общество "Казахстанский институт детского благополучия" с прямым подчинением комитету по охране прав детей республики с целью научно-исследовательского и методического сопровождения деятельности госорганов и организаций в сфере детства.

Во всех организациях образования размещена табличка с QR-кодом КОПД МОН по проекту Bala Qorgau по оказанию бесплатной консультационной помощи школьникам Казахстана и их родителям – веб-сайт balaqorgau. Ресурс призван помочь школьникам и их родителям, столкнувшимся с трудностями в школе, дома и на улице. Дети и их родители могут перейти на сайт, отсканировав QR-код с таблички. На сайте можно ознакомиться с советами по разрешению проблемных ситуаций в режиме 24/7.

В сфере здравоохранения приняты также определенные меры. Так, например, открыты 17 центров раннего вмешательства, в которых ежегодно смогут получить лечение до 10 тысяч детей в возрасте от 0 до 3 лет.  Также распределены 1500 образовательных грантов по остродефицитным специальностям, в том числе 292 педиатрического профиля: "Детская хирургия"  39, "Неонатология"  87, "Педиатрия"  146 и "Онкология и гематология детская"  20. Проведены скрининговые исследования более 400 тыс. новорожденных и детей раннего возраста и профилактические медицинские осмотры детей до 18 лет, заключили в ведомстве.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться