Bloomberg: Правительство Казахстана подало иск на нефтяные компании из-за миллиардных доходов

5344

Спор сосредоточен на удержании несанкционированных расходов.

Bloomberg: Правительство Казахстана подало иск на нефтяные компании из-за миллиардных доходов Фото: pixabay.com

Компании, эксплуатирующие два крупных нефтяных месторождения в Казахстане  Карачаганак и Кашаган, получили иск от правительства Казахстана в арбитражном суде. На кону миллиарды долларов доходов на фоне обвинений в несанкционированных расходах. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, передает inbusiness.kz

По информации Bloomberg, правительство РК утверждает, что партнеры по проектам не должны вычитать расходы в размере 13 миллиардов долларов для Кашагана и 3,5 миллиарда долларов для Карачаганака. Об этом изданию сообщили на условиях анонимности, поскольку информация является частной. Если государство добьется успеха, оно может получить большую долю доходов от месторождений в соответствии с условиями соглашений о разделе продукции.

"В марте правительство назначило арбитров для надзора за делами по Кашагану и Карачаганаку в Женеве и Стокгольме соответственно. По словам источников, компании еще не назначили своих арбитров", – пишет Bloomberg. 

Иск охватывает период с 2010 по 2018 год для Кашагана и с 2010 по 2019 год для Карачаганака. В частности, эти дела включают утверждения, что компании нарушили тендерные процедуры на обоих проектах, а также не выполнили в полном объеме работы подрядчиков на Кашагане.

Читайте по теме:

ОПЕК+ возвращает цену на нефть выше 85 долларов за баррель

МВФ прогнозирует снижение цен на нефть на 16% в 2023 году

Куда "пропала" казахстанская нефть для Германии?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться