Более 1 млрд долларов составили трансферты из Нацфонда и продажи валюты квазигоскомпаний на KASE в мае

3730

Так или иначе, Национальный банк РК задействован примерно в половине объема торгов валютой.

Более 1 млрд долларов составили трансферты из Нацфонда и продажи валюты квазигоскомпаний на KASE в мае Фото: inbusiness.kz

По итогам мая казахстанская валюта укрепилась к доллару на 5,5 тенге – с 453,21 до 447,71 тенге за один доллар, передает inbusiness.kz. По данным Национального банка РК, общий объем торгов в мае составил 2,9 млрд долларов, при этом снизился среднедневной объем торгов со 152 млн до 144 млн долларов.

В первые дни июня курс по валютной паре доллар/тенге практически не менялся, чего не скажешь о последних днях. Начиная со вторника и по сегодняшний день официальный курс снизился с 448,71 тенге за доллар до 444,85 по итогам вчерашних торгов.

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 444,88 тенге за доллар, что и осталось минимальной ценой сделки внутри дня. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 444,88-446,4 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта уже при 445,30 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 168 сделок на общую сумму в 67,1 млн долларов, что характеризуется крайне низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 445,62 тенге, что на несколько тенге ниже итогов прошлой недели.

Учитывая, что внешний фон по ходу нынешней недели складывался далеко не самым благоприятным образом, по всей видимости, на укреплении казахстанской валюты сказались действия Нацбанка. И хотя, как это традиционно бывает в последние месяцы, регулятор говорит о том, что валютных интервенций не проводит, через него проходит около половины всех объемов торгуемой на KASE валюты. Так, в своем последнем сообщении по валютному рынку Нацбанк проинформировал, что в мае продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора составили порядка 323 млн долларов, продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет – 800 млн долларов. С другой стороны, для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ (которыми, напомним, управляет Нацбанк) на уровне 30% в мае на биржевых торгах было куплено 240 млн долларов. Таким образом, учитывая, что общий объем торгов в мае сложился на отметке в 2,9 млрд долларов, на сделки с участием Нацбанка пришлось порядка 47% всего объема.

В июне Нацбанк также продолжит осуществлять все вышеперечисленные операции. И хотя фактические объемы будут зависеть в том числе от заявок министерства финансов РК на выделение трансфертов в республиканский бюджет, сам регулятор прогнозирует 500-550 млн долларов по продаже валюты из Нацфонда и 200-250 млн долларов по покупкам валюты для ЕНПФ.

Вместе с тем цены на нефть, несмотря на небольшой всплеск накануне заседания ОПЕК+, вновь вернулись к уровню 75-76 долларов за баррель. Если мировую экономику не настигнет рецессия во второй половине года, то при планомерном увеличении спроса и сокращении предложения со стороны стран-нефтеэкспортеров может в какой-то момент возникнуть дефицит сырья. Если такой сценарий осуществится, это непременно благоприятным образом скажется на ценах на нефть и, как следствие, станет фактором для укрепления курса казахстанской валюты.

Динамика цен на нефть марки Brent в последний месяц

Что касается индекса доллара (DXY), то он практически всю нынешнюю неделю находился в диапазоне 103,8-104,3% и только сегодня снизился до уровня конца прошлой недели в 103,5%. Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, йены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Изменение индекса доллара по ходу нынешней недели

Уже на следующей неделе состоится  очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС США), исход которого повлияет не только на курс казахстанской валюты, но и на множество других процессов в мировой экономике. На данный момент большинство аналитиков ожидают, что американский регулятор сделать паузу в своем ужесточении денежно-кредитной политики. Вероятность того, что ФРС оставит процентную ставку без изменений, оценивается примерно в 75%. Напомним, сейчас она находится на уровне 5-5,25%, что является максимумом с июня 2006 года.

Вероятность повышения процентной ставки ФРС на заседании 14 июня 2023 года

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться