Более 1 трлн тенге понадобится на застройку Шымкента до 2023 года

21441

Республиканский статус требует больших затрат.

Более 1 трлн тенге понадобится на застройку Шымкента до 2023 года Фото: Otyrar.kz

Реализация данного документа обеспечит оптимизацию территории города, эффективное использование инфраструктуры, а также создаст благоприятные и комфортные условия для населения.

По словам акима города Габидуллы Абдрахимова, к 2023 году будут ликвидированы школы с трехсменным обучением, посредством ГЧП реконструируют Центральный стадион им. Кажымукана. В результате он будет соответствовать четырем категориям стандарта UEFA. Этот проект окупит затраты за счет международных мероприятий.

В Шымкенте восстановят цитадель старого города, построят Конгресс-холл на 2 тыс мест, современную многопрофильную больницу на 1 тыс. мест, а за счет местного бюджета – 13 центров по оказанию первой медпомощи. Власти города намерены благоустроить реку Кошкар-ата, создать единый центр управления полиции, новые индустриальные зоны, аквапарк международного уровня.

Премьер-министр Аскар Мамин отметил, что город должен стать региональным хабом, магнитом для инвесторов. Для развития сельхозпереработки и проектов "экономики простых вещей", помимо двух существующих индустриальных зон, необходимо строительство новых – "Жулдыз", "Шымкент-Агро". СЭЗ "Онтустик" будет расширена. В целом активная реализация инвестпроектов позволит довести годовой объем инвестиций в течение пяти лет до 1 трлн тенге, что составит 30% валового регионального продукта, создать 60 тысяч новых рабочих мест.

В 2020 году в Шымкенте завершат строительство нового пассажирского терминала аэропорта и реконструкцию железнодорожного вокзала.

"Необходимо обеспечить строительство продолжения Ташкентского проспекта и объездной автодороги А2 с развязками. Это позволит увеличить транспортный потенциал города. Требуется закончить строительство газораспределительной станции, а также парогазовой установки за счет частных инвестиций компании ERG, мощностью 450 мегаватт. Это полностью закроет энергодефицит города и улучшит его газоснабжение", – говорит Аскар Мамин.

По жилищному строительству один только проект "Шымкент-сити" позволит построить 1,5 млн квадратных метров жилья. Комплексный план позволит увеличить объемы строительства жилья с 500 тысяч в текущем году поэтапно до 1 млн квадратных метров в год. Аскар Мамин поручил рассмотреть предложения акима по вопросу создания СЭЗ "Шымкент-сити".

Кроме того, решением глав СНГ в 2020 году город Шымкент определен культурной столицей Содружества. А это значит, что он станет сосредоточием культурных мероприятий на международном уровне.

"В целом хочу отметить, что реализация плана позволит увеличить валовый региональный продукт с 2 трлн тенге в 2018 году до 3,5 трлн тенге к 2023 году. Имеются такие планы. Это очень важный документ", – добавил он.

По данным министра национальной экономики Руслана Даленова, общая стоимость комплексного плана – 1,284 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета – 299 млрд тенге.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться