banner

Более 2 тыс. кызылординских семей переселились в трудодефицитные регионы

6207

На севере страны нужны более 300 учителей, больше 600 врачей, три десятка бухгалтеров.

Более 2 тыс. кызылординских семей переселились в трудодефицитные регионы Фото: dela.ru

Акиматы трудодефицитных регионов не оставляют без внимания и поддержки переселенцев из южных регионов, сообщает inbusiness.kz.

С 19 по 21 апреля в Кызылорде и райцентрах области пройдут ярмарки вакансий, чтобы найти рабочие руки для северных регионов. Для чего в регион прибыли делегаты из Абайской, Улытауской, Костанайской и Павлодарской областей.

Как рассказала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Кызылординской области Жанар Даулетбаева, переселенцу и каждому члену семьи выделят однократно материальную помощь в размере 70 МРП (241 500 тенге).

Еще выдадут сертификат мобильности на приобретение или строительство жилья на сумму до 4 млн тенге. Кроме того, переселенцы, в том числе одинокие, в течение 12 месяцев будут получать средства для оплаты аренды жилья и услуг ЖКХ. Если они переезжают в город, то 69 тыс. тенге на одного человека, 86 250 тенге на семью в 2-4 человека и 103 500 тенге на семью от пяти человек и больше. Если в село, то 51 750 тенге на одного человека, 62 100 тенге на семью в 2-4 человека, и 72 450 тенге на семью от пяти человек и больше.

При необходимости переселенца направят на краткосрочные курсы повышения квалификации.

По словам Даулетбаевой, северные регионы РК нуждаются в более чем 3000 различных специалистах.

"Нужны специалисты в сфере сельского хозяйства, образования, здравоохранения, зоотехники, механизаторы, инженеры по ТБ, инженеры-механики, машинисты угольных и цементных заводов, электрогазосварщики, специалисты по деревообработке и мебели, по строительству и монтажу, повара, автоэлектрики, делопроизводители, переводчики, бухгалтеры, уборщики, ветеринарный санитар и др. Так, нужны 373 учителя, 629 врачей, 59 медсестер, 32 бухгалтера, директор и замдиректора детского сада",  сообщила она.

По данным спикера, в 2022 году на север страны переехали 187 кызылординских семей (651 человек). В Костанайскую – 57, в Павлодарскую  64, в ВКО  7, в СКО  55, в Абайскую и Улытаускую области  по две семьи.

Из них 221 переселенец трудоустроены на постоянной основе, 6 открыли собственное дело, 2 направлены на оплачиваемую общественную работу, 9 получили государственные гранты, 1 направлен на краткосрочное обучение.

По словам руководителя отдела управления координации занятости и социальных программ Улытауской области Ляззат Амангельдиновой, им нужны специалисты в медицинской сфере, врачи, учителя, инженеры, слесари и другие.

Руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ Абайской области Мерхат Кабдешов сообщил, что им, как и другим регионам, нужны врачи и учителя. Еще рабочие для крупных заводов. И специалисты для сельского хозяйства.

Аким Первомайского аульного округа Костанайской области Нурбол Косанов пять лет приезжает в Кызылорду в поисках рабочих рук.

"Приезжаю сюда пять лет. Знаю, что, где здесь. Костанайской области нужны специалисты в бюджетной сфере, в сфере предпринимательства, работники для частных фирм. Например, животноводы, механизаторы, ветеринары, медсестры, учителя. В прошлом году из Казалинского района к нам переехали три семьи. Из Байконура одна. Из Шымкента одна. Семьи, которые к нам переезжают, мы не оставляем без внимания и поддержки. В течение года, пока семья не встанет на ноги, мы помогаем. С оформлением документов, прикреплением детей. Честно говоря, многие боятся переезжать, переживают, как будут жить. Мы оказываем поддержку, интересуемся, знаем, какая им нужна помощь",  отметил он.

В Павлодарской области также нужны учителя и врачи, сообщил руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Нурдан Ашимов.

"Самые востребованные  это врачи, учителя, работники обслуживающей сферы, например повара. Еще нужны специалисты сельского хозяйства, механизаторы. Есть общежитие для тех, кто еще не решил, переезжать или нет. Человек может пожить в общежитии, посмотреть, какая есть работа, какие условия. С момента реализации программы расселения к нам из южных регионов переехало 15 тыс. человек, из них 700 из Кызылординской области",  сообщил он.

По данным Жанар Даулетбаевой, на сегодня более 2000 кызылординских семей переехали во все трудодефицитные регионы.

"Программа начала работать с 2017 года. Но наша область заключила меморандум с Восточным Казахстаном еще в 2014 году. На сегодня более 2000 семей переехали во все регионы. Были и те, кто вернулся, например, не смогли привыкнуть к местной погоде. Таких семей 3-4. Еще 5-6 семей вернулись, не дождавшись окончания ремонта жилья. Остальные остались там",  рассказала она.

Читайте также:

Большинство прибывших в Павлодарскую область переселенцев нетрудоспособны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться