Более 200 тыс. рыб выпустили в водоемы Павлодарской области в этом году

2671

В регионе продолжают работать над увеличением популяции рыбы.

Более 200 тыс. рыб выпустили в водоемы Павлодарской области в этом году Фото: inform.kz

При этом для успешного выполнения задачи необходимо не только зарыблять местные водоемы, но ухаживать и помогать выживать уже обитающим представителям фауны, передает Inbusiness.kz. В Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства сообщили, что на данный момент зарыблением водоемов занимаются пользователи рыбных хозяйств, различные предприятия в рамках компенсационных мероприятий. Также зарыблением занимаются за счет местного бюджета.

В целом в регионе сейчас идет переориентация от рыболовства к рыбоводству. Так, в Павлодарской области имеются водоемы, которые числятся как озерно-товарные рыбоводные хозяйства (ОТРХ). На настоящий момент в Прииртышье действуют 15 подобных субъектов, занимающихся выращиванием рыбы. Только их силами было произведено зарыбление в объеме более 167 тыс. сеголеток карпа и других ценных видов рыб. В совокупности стоимость всех мероприятий по зарыблению оценивается в более чем 29 млн тенге.

В инспекции рыбного хозяйства отмечают, что нынешний год выдался маловодным, в связи с чем возникло большое количество "отшнурованных" водоемов, то есть участки водоемов отделены от основной части каким-нибудь физическим препятствием. В данном случае это связано с низким уровнем воды. Из-за этого необходимо было спасать рыбу из замороопасных водоемов. По состоянию на сегодняшний день было спасено более 7 тыс. рыб ценных видов, таких как плотва, карась, щука.

В 2022 году в Павлодарской области зафиксировали три случая замора  на озерах Тяпка и Ильюшка, а также на безымянном водоеме. Также в прошлом году в Актогайском районе на озере Шыганак в результате замора погибло более 6 тонн карасей. Специалисты отмечают, что все случаи происходят из-за погодно-климатических условий, а не из-за деятельности хозсубъектов. В связи с этим ущерб никому предъявлен не был. Под погодно-климатическими условиями в данном случае подразумевается сильное промерзание водоевма зимой, практически до самого дна. В результате чего и гибнет рыба.

При этом специалисты инспекции отмечают, что спасением рыбы от замора должны заниматься местные исполнительные органы. По факту же с этим борется инспекция. МИО должны мониторить водоемы, проводить противозаморные мероприятия. Все это проводится на недостаточном уровне.

К слову, на данный момент в Казахстане прорабатывают наказание для местных исполнительных органов за гибель рыбы. Пока же ограничиваются только предупреждением.

Ранее inbusiness.kz писал, как павлодарские чиновники выпустили в Иртыш более 20 тыс. двухлеток карпа. Также была представлена программа развития рыбного хозяйства до 2030 года, где основной упор сделан на рыбоводстве. К 2030 году планируется выращивать 270 тысяч тонн рыбы в год, увеличить внутреннее потребление рыбной продукции до 134 тысяч тонн в год, снизить объем импорта с 45 до 25 тысяч тонн.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться