Более 800 человек получили выплаты из Фонда компенсации потерпевшим

6704

Речь о тех, кто пострадал от действий преступников.

Более 800 человек получили выплаты из Фонда компенсации потерпевшим Фото: Максим Морозов

Более 100 млн тенге получили потерпевшие из Фонда компенсации потерпевшим, сообщил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.

"За 2020 год общее количество потерпевших, получивших компенсацию, составило 262 человека на сумму 22,6 млн тенге. За 9 месяцев 2021 года компенсация выплачена более 800 потерпевшим на сумму более 100 млн тенге", – сказал он на пресс-конференции СЦК.

Выплаты единовременные, выплачиваются не из бюджета. Есть пять источников финансирования: это принудительные платежи, взыскиваемые судом от осужденных; денежные взыскания, налагаемые судом за неисполнение процессуальных обязанностей; поступления от исправительных работ; деньги, взысканные в порядке регрессных требований; иные источники, не запрещенные законодательством страны.

До создания фонда компенсация выдавалась только по решению суда после вступления в силу приговора. Создание фонда не меняет существующую систему, а создает условия для оказания первичной помощи потерпевшим. То есть деньги выплачиваются до того, как будет задержан и предан суду преступник.

Закон предусматривает компенсации для 3 категорий потерпевших.

Первая – несовершеннолетние, потерпевшие от сексуального насилия, а также потерпевшие от пыток и торговли людьми. Размер компенсации для этой категории порядка 90 тысяч тенге.

Вторая категория – лица, которым нанесен тяжкий вред здоровью, размер выплат порядка 120 тыс. тенге.

И третья – лица, наделенные правами потерпевшего в случае их смерти, 150 тыс. тенге.

Реестр выплаты ведется органами досудебного расследования, данные представляются в казначейство минфина ежемесячно. В МВД также сообщили, что обратились в минфин с предложением увеличить размер выплат. При этом на сколько, они не ответили. Выплаты потерпевшим предусмотрены на лечение, погребение, реабилитацию и другие неотложные цели.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться