Более полутриллиона тенге за шесть лет потратили чиновники на покупку авто

16091

Ежегодные расходы составляют порядка 100 млрд тенге.

Более полутриллиона тенге за шесть лет потратили чиновники на покупку авто

Ежегодные расходы государства на приобретение автотранспортных средств исчисляются сотнями миллионов тенге. Так, по данным Министерства финансов, к примеру, в 2016 году из средств республиканского и местного бюджетов на обновление автопарка было затрачено 97,3 млрд тенге, в 2017 году эта цифра взлетела до внушительных 160 млрд тенге, в прошлом, 2018 году откатилась до 123 млрд тенге. Отметим, в данной статье расходов речь идет именно о приобретении транспортных средств, покупка спецтехники, медицинского оборудования и хозяйственного инвентаря не относится к этой статье.

Затраты на автотранспорт обходятся государству немногим меньше, чем строительство школ. Напомним, по данным Комитета по статистике Минэкономики, за 2018 год в целом в Казахстане было построено 90 школ. Средняя стоимость строительства одной школы составляет 2 млрд тенге. В прошлом году из средств бюджета было потрачено 123 млрд тенге на обновление автопарка, что сопоставимо с введением в эксплуатацию 60 школ.

Примечательно, как свидетельствуют данные, львиная доля расходов приходится на центральный госаппарат. Средства, затраченные из республиканского бюджета, в три-четыре раза выше, чем расходы из местного бюджета. Всего же за шесть лет, с 2013 года, по статье "приобретение транспортных средств" потрачено свыше 650 млрд тенге. К примеру, строительство 1031 км газопровода "Сарыарка" обошлось в 267 млрд тенге.

Отметим, по данным Комстата, в настоящее время в Казахстане насчитывается порядка 98 тысяч госслужащих. Среди них 453 политических работника, 285 чиновников – служащие корпуса "А", 97 тыс. человек числятся в корпусе "Б". Также наблюдается следующее разделение: 52 тыс. сотрудника трудятся в центральном аппарате, 46 тыс. – в госорганах местного масштаба.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться