Болельщики еще могут принести "Барысу" Кубок Гагарина

4318

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) сообщила о запуске виртуального розыгрыша Кубка Гагарина, в котором исход матчей будут определять болельщики.

Болельщики еще могут принести "Барысу" Кубок Гагарина

О своем решении досрочно прекратить розыгрыш главного своего трофея Континентальная хоккейная лига официально сообщила накануне, 25 марта, хотя после того, как в середине месяца из-за ситуации с распространением коронавируса заявили о досрочном окончании сезона финский "Йокерит" и казахстанский "Барыс", стало ясно что сезон будет завершен без определения победителя.

Тем не менее, руководство КХЛ решило Кубок Гагарина все же разыграть, причем принести его своим любимцам могут болельщики команд – четвертьфиналистов: помимо "Барыса" и "Йокерита", это московские "Динамо" и ЦСКА, СКА из Санкт-Петербурга, новосибирская "Сибирь", казанский "Ак Барс" и уфимский "Салават Юлаев".

"Сезон 2019/2020 официально завершен, но кто мог бы стать его победителем? КХЛ запускает виртуальный плей-офф, в котором исход матчей будут определять болельщики", – говорится в сообщении КХЛ в твиттере.

Виртуальный плей-офф стартует с 27 марта, четвертьфинальные пары в нем сохранили прежний вид: "Барыс" – "Сибирь" и "Ак Барс" – "Салават Юлаев" на Востоке, ЦСКА – "Динамо" и СКА – "Йокерит" – на Западе.

Как сообщает пресс-служба КХЛ, каждый игровой день в соцсетях лиги будут проводиться виртуальные матчи плей-офф в виде голосования, когда победителя каждой игры будут определять фанаты соперничающих команд. Команда, набравшая в матче наибольшее число голосов, одержит победу в отдельном матче: как и в настоящем плей-офф каждая серия будет проходить до четырех побед.

Каждый виртуальный матч будет длиться 12 часов (с 11:00 до 23:00 по времени Нур-Султана), в четные дни будет проходить голосование в серия "Барыс" – "Сибирь" и СКА – "Йокерит", в нечетные дни "Ак Барс" – "Салават Юлаев" и ЦСКА – "Динамо" (Москва). Победитель противостояния между "Барысом" и "Сибирью" выйдет в финал Восточной конференции на лучшего в паре "Ак Барс" – "Салават Юлаев".

В решающем матче Западной конференции сойдутся победители пары ЦСКА – "Динамо" и СКА – "Йокерит". Победители финалов конференций "встретятся" в решающей серии между собой. Реальный розыгрыш плей-офф КХЛ, как и Высшей хоккейной лиги, отменен, а вот сезон в третьей партнерской лиге – Молодежной хоккейной лиге – руководство КХЛ надеется в этом году все же доиграть.

"В связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации COVID-19 в мире и приостановкой чемпионата Париматч Молодёжной хоккейной Лиги КХЛ рассматривает возможность переноса оставшейся части плей-офф МХЛ на август 2020 года, – говорится в сообщении на сайте лиги. – КХЛ провела совещание с руководством всех клубов МХЛ, продолжающих борьбу за Кубок Харламова, и предложила вариант проведения турнира после окончания летних отпусков и предсезонной подготовки, в августе 2020 года. После получения консолидированного мнения клубов Лига вынесет окончательное решение, которое будет опубликовано на официальных ресурсах КХЛ и МХЛ", – добавляется в сообщении.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться