Большая разница: в Петропавловске утвердили новые тарифы на проезд в автобусах

17283

Горожан возмутило различие между безналичным и наличным расчетом.

Большая разница: в Петропавловске утвердили новые тарифы на проезд в автобусах Фото: inbusiness.kz

На днях депутаты городского маслихата утвердили обновленные ценники за проезд в петропавловском общественном транспорте. Стоимость билета выросла с 80 до 100 тенге при безналичном расчете и со 130 до 170 при наличном. Внушительная разница, возмутились многие горожане.  В местной администрации попытались разъяснить причины такого сильного расхождения, передает inbusiness.kz.

О том, что перевозчики административного центра Северо-Казахстанской области неоднократно поднимали вопрос необходимости повышения тарифа на проезд, мы уже рассказывали ранее. Главный аргумент предпринимателей в пользу увеличения цены – ее не поднимали с далекого 2017 года, а за этот период свое весомое слово сказала инфляция. Ряд маршрутов, которые считаются нерентабельными, город вынужден даже субсидировать, чтобы хоть как-то покрыть убытки автобусных парков. Между тем теперь, когда решение о повышении цены принято, выясняется, что субсидии акимат выплачивать все-таки будет и дальше.

"‎Тех средств, что мы получим от повышения стоимости, не будет достаточно для того, чтобы работать безубыточно. Поэтому акимат продолжит субсидировать. В 2022 году у нас около 2 млрд выделялось на поддержку перевозчиков, в этом году потребность составляет в пределах 3 млрд", – рассказал журналистам заместитель акима города Петропавловска Адильбек Аубакиров.

Что касается разницы в наличном и безналичном расчете, ее в горакимате объясняют стимулированием масштабного перехода людей к электронной оплате, а также к нивелированию коррупционных рисков. К слову, подобные аргументы разделяют далеко не все представители петропавловской общественности и депутаты.

"‎…Ну не может одна и та же услуга стоить по-разному. Это в корне не верно. Я понимаю желание чиновников масштабировать цифровизацию. И черную кассу превратить в белую. Я все это понимаю и сторонник этого. Но. Большинство старшего поколения так и не смогли освоить подобные вещи. Получается в итоге, мы наказали алтыном наших стариков. Либо тех, кто приехал из района и не совсем дружит с "‎Каспи"‎ приложением или ему подобным. Или, может, не взял с собой карту. Когда вы приходите в парикмахерскую, ваша прическа всегда будет стоить одинаково. Не важно, как вы расплатились. Когда вы садитесь в такси, ваша поездка всегда будет стоить одинаково. Это верно. И никак по-другому…"‎ – на своей странице в Facebook написал депутат городского маслихата Закиржан Мамлютов.

В начале текущего года борцы с коррупцией обозначили основные риски в работе петропавловских автобусных парков. Среди основных неприглядных моментов обозначалось и то, что имеются признаки необоснованного завышения тарифа.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться