Больше 200 грантов на открытие своего дела получат жители ВКО

5649

Они предназначены для социально уязвимых слоев населения.

Больше 200 грантов на открытие своего дела получат жители ВКО Фото: inbusiness.kz

Безвозмездные гранты предоставят на конкурсной основе в размере до 400 МРП (это около 1,5 млн тенге) в рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства в Казахстане на 2021-2025 годы, передает inbusiness.kz.

По информации заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области Динары Кожановой, в 2024 году их выдадут на сумму 319 млн тенге 216 претендентам из Восточно-Казахстанской области. Главное условие – грант выдается представителям из числа социально уязвимых слоев населения, которые прошли обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" на платформе skills.enbek.kz.

"Обучение по проекту "Бастау Бизнес" могут пройти все желающие, однако подать заявку на грант могут только граждане целевой группы. Это получатели адресной социальной помощи, а также пособия по многодетности, социального пособия по случаю потери кормильца, лица с инвалидностью, не имеющие противопоказаний к труду, лица, воспитывающие ребенка с инвалидностью, переселенцы и кандасы",  отметила Динара Кожанова.

По ее информации, условием предоставления грантов является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя до подачи заявления на выдачу гранта. Срок госрегистрации ИП должен составлять меньше трех лет. Претенденты на грант должны подать заявку в онлайн-режиме на портале business.enbek.kz, приложив свой бизнес-проект. Заявки принимают в несколько потоков, при этом объявление о начале приема публикуют накануне, за 10 календарных дней, на официальном интернет-ресурсе enbek.kz министерства труда и социальной защиты населения РК. Срок предоставления гранта составляет 40 рабочих дней от даты приема заявления на портале. Как отметила Динара Кожанова, по итогам 2023 года в ВКО представителям молодежи в возрасте от 21 до 35 лет из числа социально уязвимых слоев населения выдано 95 грантов. Кроме того, в текущем году молодым восточноказахстанцам в этой возрастной группе предоставят 218 микрокредитов по льготной ставке 2,5% на сумму более 1 млрд тенге. Этот механизм для микрокредитования молодежи внедрили в Казахстане с 2023 года по поручению президента страны. 

"Претенденты на получение такого льготного микрокредита должны быть в возрасте от 21 года до 35 лет, срок предпринимательской деятельности которых на момент подачи заявки не превышает пять лет,  добавили в управлении координации занятости и социальных программ ВКО. – Срок микрокредита – до пяти лет, в сфере животноводства – до семи лет. Максимальная сумма – до 10 млн тенге. Обязательным условием является наличие залогового обеспечения  специализированной техники и недвижимого имущества".

В 2024 году прием заявок на получение микрокредита через АО "Аграрная кредитная корпорация" начнут ориентировочно с марта-апреля. В 2023 году по Восточно-Казахстанской области микрокредиты получили 247 человек на общую сумму свыше 1 млрд тенге.

Ранее мы сообщали, как изменились размеры пенсий и пособий в 2024 году. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться