Больше 35% североказахстанских сел не имеют водоснабжения

2220

Так в СКО живут почти 46 тысяч человек.

Больше 35% североказахстанских сел не имеют водоснабжения Фото: Петропавловск kz

Почти треть – без воды

В Северо-Казахстанской области питьевая вода – многолетняя проблема. Какие-то села, возможно, уже и не дождутся подведения коммунальной инфраструктуры ввиду того, что попросту самоликвидируются. Между тем местные власти ставят амбициозную задачу: к 2026 году на 100% обеспечить сельских жителей региона качественными услугами водоснабжения, передает inbusiness.kz.

Для воплощения этой задумки, как отмечают в управлении энергетики и ЖКХ,  разработан поэтапный план, в рамках которого предусмотрены строительство и реконструкция объектов водоснабжения в 18 селах. 164 населенных пункта должны получить комплексные блок-модули, а еще в 47 отремонтируют групповые водопроводы. От них, кстати, сегодня запитаны 36% всех североказахстанских поселков.

В целом по подключению сел к воде на данный момент  складывается следующая картина. Централизованное водоснабжение имеется в 409 населенных пунктах области с численностью населения 240,5 тыс. человек. Из общего количества счастливых обладателей этого блага цивилизации 287 поселков располагают еще и разводящими сетями. А 35,6% населенных пунктов, в которых живут 45,8 тыс. североказахстанцев, не снабжают водой вообще.

Ежегодно в исправление ситуации вкладываются огромные деньги. Только за период с 2011 по 2020 год на строительство трубопроводов было направлено 46,6 млрд тенге. В 2021 году на развитие систем водоснабжения и водоотведения региона направили 10,3 млрд, а в 2022-м – 12,3 млрд тенге.

"Работами по строительству и реконструкции объектов водоснабжения охвачено 55 населенных пунктов. Из них до конца текущего года будет улучшено водоснабжение в 12 селах, и в 10 селах будет подана вода. В оставшихся 33 селах работы завершим в 2023 году", – сообщил исполняющий обязанности руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Павел Шилов.

Никуда без помощи бизнеса

Другим проблемным вопросом  для сельчан остается подведение воды в дома. Услуга достаточно затратная. Уже неоднократно в местном инфополе появлялись новости о том, что люди вынуждены брать кредиты для того, чтобы оплатить монтажные работы. Впрочем, такое положение дел складывается не везде. В некоторых селах расходы на себя берут сельхозтоваропроизводители. На недавнем совещании в областном акимате глава СКО Кумар Аксакалов привел целый список таких социально ответственных хозяйств. По его данным, за минувшие 3 года сельские предприниматели помогли подвести воду в дома 1,7 тыс. жителей.

Не везде бизнес так легко берется за социальные проекты. Речь, в частности, об обслуживании водопроводов. По мнению Кумара Аксакалова, эту задачу на себя должны брать базовые сельхозпредприятия. На деле часто сельским акимам приходится заключать договоры со сторонними компаниями.

"Село Кызыласкер, Мамлютский район. Там просто вопиющий случай, на мой взгляд, когда система водопровода в селе есть, но на обслуживание данной сети, на ремонт акимат сельский заключает договор  с каким-то предпринимателем, находящимся в районном центре, в 90 км. Спрашиваем, почему так произошло? А никого нет, говорят. Как нет, если местное ТОО там работает? Или в этом году в селе Якорь завершаются работы, 500 млн тенге выделено для строительства сетей водоснабжения. Акиматом до сих пор не проведена работа по определению балансодержателя и того, кто будет заниматься обслуживанием и ремонтом. У акима спрашиваю, говорит, что с ИП собирается заключать договор. Но почему с ИП, когда там есть ТОО большое?" – возмутился аким СКО.

Впрочем, сельскохозяйственному бизнесу в СКО сторонних задач действительно  хватает. И не только по водоснабжению. Так, например, зимним содержанием дорог районного значения заняты 150 крестьянских хозяйств. Сельхозпроизводители обслуживают 1,3 тыс. из 5 тыс. км участков дорожного полотна.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться