Большинство экопродукции – маркетинговый ход

8297

Есть ли в стране стандарты на все виды товаров со знаком "эко"?

Большинство экопродукции – маркетинговый ход

За последние тринадцать лет в Экологический кодекс страны было внесено более 60 поправок. Как отметил в интервью исполнительный директор Казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив ECOJER Куаныш Балтабаев, ошибочно думать, что часто вносимые поправки являются следствием несовершенства действующего кодекса. Как уверяет эксперт, дополнения вносили по мере принятия новых законов, которые в основном направлены на поддержку бизнеса в части сокращения административных барьеров.

Куаныш, на сегодня стоит вопрос об обновлении Экологического кодекса страны с учетом лучших мировых практик по охране окружающей среды. Немаловажной задачей здесь является и стимулирование перехода казахстанских предприятий на "зеленые" рельсы. Как это будет происходить?

Мировое сообщество крайне озабочено состоянием экосистемы и экологической безопасностью, что создает дополнительные требования для бизнеса, занимающегося экспортом продукции.

Помимо снижения доступа к рынкам сбыта, современная трансформация процессов к экологически безопасной продукции, "зеленому" и устойчивому бизнесу приводит к перераспределению инвестиций от загрязняющих производств к экологически чистым. Как итог, бизнес-среда начинает более тщательно следить за соблюдением экологического законодательства, а также активнее принимать участие в его реформировании. При этом важно помнить, что бизнес всегда принимает решение через призму экономической целесообразности. Чтобы в новом Экокодексе соблюсти баланс интересов, нужно, чтобы заинтересованная экологическая общественность также активно принимала участие в его разработке и выдвигала свои предложения.

Конечно, и для казахстанцев важно, чтобы бизнес-среда работала, не причиняя или минимизируя риски ущерба окружающей среде, так как качество окружающей среды напрямую связано со здоровьем человека. Поэтому Экологический кодекс – не только "про природу", но и про здоровье человека. И его требования крайне важны и очень актуальны для страны. При этом еще более важным является соблюдение данных норм.

На сегодня для бизнеса соответствие экологическим нормам и требованиям действительно является актуальным. Потому что это еще и позитивный имидж компании среди населения, который сказывается на ценности предприятия и на популярности продукции, которую оно выпускает.

Экокодекс будет полезен для экобизнесменов?

Для начала необходимо определиться с термином "экобизнесмен". Сегодня очень много продукции с приставкой "эко". Но не вся она экологически безопасная. Здесь нужно обратить внимание на термин GREENWASHING (гринвошинг), или "зеленый камуфляж". Это особая форма экомаркетинга, когда производитель намеренно вводит в заблуждение покупателей относительно свойств своей продукции. Экокодекс в данном плане дает возможность разработки стандартов экопродукции и экобизнеса, на основе которых можно выявить недобросовестных предпринимателей. Кроме того, кодекс подразумевает инструменты стимулирования ведения данного вида бизнеса.

Популярны ли бизнес-идеи в экосегменте? Насколько это дорого и сложно?

В Казахстане много бизнес-идей в экосегменте. Правда, большая часть экопродукции является маркетинговым ходом. Из реальных экобизнесов можно отметить деятельность компаний по переработке отдельных видов отходов с дальнейшим производством продукции. Насколько это дорого и сложно – сказать однозначно нельзя, так как все зависит от вида перерабатываемого отхода и выпускаемой продукции, а также применяемой технологии.

Кроме того, в Казахстане активно развивается индустрия возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которая пока дороже в сравнении с традиционными видами источников энергии в стране. Но для стимулирования ВИЭ имеется специальный закон, который подразумевает ряд мер поддержки данной отрасли.

В каких направлениях чаще всего предлагается и запускается экобизнес в Казахстане?

Думаю, активнее всего как раз отрасль ВИЭ, которая имеет свой закон, направленный на стимулирование. Также понемногу растет бизнес в области переработки отходов.

Есть ли спрос в стране к экопродуктам? Ведь они, как правило, на порядок дороже обходятся?

Этот вопрос требует более детального рассмотрения. Исторически сложился миф, что экопродукты всегда дороже, чем продукты, не имеющие статуса "эко". Для начала давайте разберемся: есть ли на сегодняшний день стандарты на все виды товаров, которые носят лейбл "эко"? Нет. Поэтому не совсем ясно, как предприниматель решает, что его товар "эко", и непонятно, как это может проверить потребитель. То есть, когда на полке магазина стоит продукция, которая дороже остальной только потому, что на ней лейбл "эко", это не всегда говорит о ее экологичности. Если же говорить предметно об экологическом стиле жизни, то вы можете полностью отказаться от промышленной химии и перейти на соду, горчицу, хозяйственное мыло, уксус. Тут в сравнении с привычными бытовыми средствами потребитель не переплатит. Так что, когда мы говорим о готовности потребителя перейти на экологическую продукцию, то здесь больше вопросов не в цене, а в культуре и мышлении. Поэтому недавний посыл президента РК Касым-Жомарта Токаева о том, что нужно повышать экологическое сознание граждан, актуален как никогда.

На какие пункты Экокодекса стоит обратить внимание предпринимателям?

Концептуально важно ознакомиться со всем экологическим законодательством, не только с кодексом, но и вытекающими из него нормативными правовыми актами. Ну и, конечно, в зависимости от того, в какой сфере работает предприниматель, уделять больше внимания тем требованиям, которые регулируют его отрасль. Например, для предприятий, занимающихся управлением отходами, это будет в первую очередь глава кодекса, посвященная отходам. Тому, как их транспортировать, какие требования есть к ним, к переработке и утилизации, захоронению, требования к полигонам и т. д. При этом не останутся без внимания вопросы выбросов и сбросов, потому что от отходов в процессе их размещения могут образоваться стоки, может выделяться метан. Учитывая все эти вопросы, важно понять, что и как занормировать. Это уже раздел оценки окружающей среды и экологической экспертизы. Словом, экология – это комплексная наука, поэтому нельзя выделить одну или две важных нормы в Экологическом кодексе.

Тогда что на сегодня собой представляет Экокодекс в Казахстане?

Действующий Экологический кодекс РК был принят в 2007 году, он пришел на смену законам РК "Об охране окружающей среды" и "Об охране атмосферного воздуха". С тех пор в кодекс было внесено более 60 поправок. Многие ошибочно думают, что часто вносимые поправки являются фактом несовершенства действующего Экокодекса. Но это не так. Внесенные поправки были связаны с принятием новых законов, в основном в поддержку бизнеса в части сокращения административных барьеров и т. д.

Однако мир не стоит на месте. С 2007 года Казахстан ратифицировал немало международных документов, поэтому необходимо обновлять Экологический кодекс с учетом лучших мировых практик по охране окружающей среды, участия общественности в принятии решений, связанных с окружающей средой.


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться