Большинство казахстанцев не удовлетворены ОСМС, эксперты предлагают реформы

1812

​Только около 25% людей, пользующихся услугами медстрахования, оценивают их качество как хорошее.

Большинство казахстанцев не удовлетворены ОСМС, эксперты предлагают реформы Фото: pixabay.com

Жители Казахстана не удовлетворены качеством медицинских услуг, а представители учреждений здравоохранения говорят о неэффективности системы страхования. Они считают, что систему ОСМС нужно реформировать, передает корреспондент inbusiness.kz.

Согласно предварительным итогам опроса “Социального мониторинга”, проведенного общественным фондом “Әділдік және Өркендеу”, 84% респондентов, являющихся активными плательщиками страховых взносов, хотят получать высокий уровень медицинских услуг. Почти половина опрошенных (около 48%) вынуждены пользоваться услугами частной медицины, только около 35% (всего лишь одна треть) лечится по полису ОМС. Только около 25%, пользующихся услугами ОСМС, оценивают их качество как хорошее, более 45% – как плохое, около 20% считают качество услуг по ОСМС удовлетворительным. Всего лишь около 15% оценивают доступность как хорошую и очень хорошую, около 30% считают, что доступность и комфорт находятся на низком или очень низком уровне, остальные считают, что уровень доступности и комфорта средний. Около 60% считают, что в качестве и доступности медицинских услуг не произошло никаких позитивных изменений, около 15% полагают, что доступность и качество медицинских услуг меняются только в худшую сторону, и всего лишь немногим более 10% отмечают изменения к лучшему.

Половина участников исследования считают главной причиной проблем недостаточный уровень информированности граждан о своих правах и перечне медицинских услуг, которые они должны получать.

“Для эффективности работы, эффективного финансирования и продвижения приоритетов в системе мы должны иметь качественный пакет медицинской помощи. Он не должен быть слишком широкий, он должен быть сбалансирован с теми поступлениями, которые есть в системе медицинского страхования, и в то же время он должен позволять качественно исполнять свои обязанности не только фонду медицинского страхования, но и поставщикам медицинских услуг. Сегодняшняя система, к сожалению, не дает такой возможности”, – сказала председатель правления ФОМС Гульжан Шайхибекова.

Она отметила, что смешанный пакет услуг в стране создает сложности для медицинских работников и организаций.

“Потому что все-таки в нашей стране, учитывая наличие в Конституции обязательств государства, а также отдельной системы медицинского страхования – у нас смешанный пакет, и этот смешанный пакет вынуждает медицинских работников, медицинские организации лавировать между этими двумя пакетами. Третье направление – это финансово устойчивая система в долгосрочном формате. Эффективность использования средств, хороший контроль над использованием средств, как на уровне фонда медицинского страхования, так и на уровне медицинских организаций. И следующее направление – это открытость, это прозрачность, транспарентность в целом всей системы”, – добавила она.

По словам Гульжан Шайхибековой, на начало 2024 года медицинские организации задолжали 82 млрд тенге кредиторской задолженности. Это критический дефицит в гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи. Она добавила, что к концу года по пяти направлениям медицинской помощи образуется еще дефицит, и фонд медицинского страхования не сможет рассчитаться по обязательствам за последние месяцы. В то же время правительством объявлено перейти на режим жесткой экономии, поэтому фонд будет принимать меры, чтобы изыскивать эти резервы внутри самой системы.  

“В долгосрочном формате мы должны предусмотреть уже сейчас меры для того, чтобы система была финансово устойчива. Финансово устойчивая система ОСМС и вообще в целом отрасли, как для поставщиков, так и для населения, должна быть понятная и ясная картина. Чтобы медицинские организации понимали, что в долгосрочном периоде, например в течение 10 лет, они должны видеть четкие границы, где они могут развиваться, где нужна реальная потребность в медицинской помощи и какие должны вкладываться инвестиции и прочее. Мы должны как минимум на 10 лет вперед видеть границы своего финансирования”, – отметила Гульжан Шайхибекова.

Председатель совета директоров группы компаний “Сункар” Куаныш Керимкулов высказал свою позицию относительно реформирования здравоохранения в Казахстане. Он подчеркнул необходимость постоянных реформ в системе здравоохранения, отмечая, что стратегии, заболеваемость и средний возраст населения постоянно меняются. А система солидарной медицины, которая действует сейчас в Казахстане, эффективна только в странах с молодым населением, где средний возраст меньше 30 лет. Он предложил постепенно переходить к добровольной системе здравоохранения. По его мнению, идеальной будет смешанная система, где каждый гражданин сам выбирает, хочет ли он участвовать в добровольной или солидарной системе.

“Поэтому нам нужно постепенно, не сразу, в течение года перейти на добровольную систему здравоохранения. В идеале, чтобы эта система здравоохранения была смешанная, чтобы человек сам принимал решение – хочет он добровольную систему здравоохранения или солидарную систему. Он хочет свои деньги в общий котел бросать или свои деньги оберегать. Если его деньги на его здравоохранение собираются, эти деньги должны не просто накапливаться, они должны приумножаться, и приумножение их должно быть выше, чем инфляционный процент на рынке. Вот тогда население будет заинтересовано вкладывать свои деньги в систему здравоохранения. Что такое вкладывать в систему? Каждый гражданин нашей страны должен быть заинтересован вкладывать деньги, и поэтому мы должны реформировать всю систему”, – сказал он.

Он также подчеркнул, что бесплатного здравоохранения в Казахстане никогда не было и не будет. Все оплачивает бюджет.

“Какие реформы мы ждем от системы здравоохранения? Нам нужно открыть. Нам нужно сделать таким образом, чтобы самые лучшие практики тех или иных управлений пришли. Чтобы в состав совета директоров, как министерства здравоохранения, пришли независимые директора. Человек, который несет полную материальную, моральную и уголовную ответственность за принятое решение”, – добавил он.

Спикеры уверены, что использование механизмов общественного контроля повысит ответственность государственных органов при принятии управленческих решений в сфере оказания медицинских услуг.

В итоговом документе стратегической сессии эксперты предлагают в том числе: снизить стоимость медицинских услуг, предоставить возможность людям получать услуги скрининга в любой медицинской организации и в любом удобном для себя месте, предусмотреть возможность людям использовать свои накопления в рамках ОСМС при обращении в частные медицинские организации. Таким образом, населению будет предоставлена возможность полностью распоряжаться своими накоплениями ОСМС за услуги в любых медицинских организациях на выбор. Все предложения, прозвучавшие на мероприятии, будут направлены на рассмотрение в правительство.

Ранее отмечалось, что количество жалоб и обращений на ОСМС увеличилось на 14% по сравнению с 2022 годом.

Изображение fernando zhiminaicela с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться