banner

Большинство мировых валют крепнет к доллару, и тенге – не исключение

6200

В Штатах ожидают смягчения денежно-кредитной политики ФРС, что ослабляет давление на многие мировые валюты.

Большинство мировых валют крепнет к доллару, и тенге – не исключение Фото: cbskiev.ru

На данный момент внешний экономический фон благоволит укреплению казахстанской валюты, передает inbusiness.kz. Однако на протяжении последних недель курс доллара к тенге отличался завидной стабильностью, словно не замечая этого.

Так, нефть Brent после резкого роста во второй декаде месяца несколько зафиксировалась и последние 10 дней в основном торгуется в диапазоне 86-88 долларов за баррель. Это является комфортным уровнем для казахстанского тенге. Напомним, в проекте республиканского бюджета на 2023-2025 годы базовый прогноз предполагает цену на нефть в районе 85 долларов за баррель.

Динамика цен на нефть марки Brent

Однако главным действующим лицом в ходе нынешней недели стали США. Очередной позитивный импульс рынкам придали данные по американскому ВВП в четвертой квартале 2022 года. Так, вместо ожидаемых 2,6% валовой внутренний продукт вырос на 2,9%. Кроме того, вдобавок к привычным факторам, указывающим на смягчение денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США), вроде снижения инфляции, роста ВВП, сильного рынка труда теперь добавляется проблема с повышением потолка государственного долга. Находящиеся в оппозиции республиканцы требуют сократить государственные расходы, что при высокой процентной ставке делать будет все сложнее, поскольку параллельно с этим ФРС продолжает продавать со своего баланса гособлигации. Обслуживать госдолг станет сложнее и затратнее.

Все это дает основание полагать, что на ближайшем заседании американского регулятора, которое пройдет уже на следующей неделе, все обойдется повышением процентной ставки только на 25 базисных пунктов, а то и вовсе ее сохранение на прежнем уровне. На данный момент порядка 98% аналитиков склоняются к шагу в 25 пунктов.

Вероятность повышения процентной ставки ФРС США на заседании 1 февраля 2023 года

Как итог, продолжает снижаться, ослабляя давление на другие мировые валюты, индекс доллара (DXY). На данный момент он закрепился на уровне 102%, в то время как вчера в моменте он опускался до 101,58%, что является минимумом за последние восемь месяцев. Переток капитала не может идти бесконечно, большая часть тех, кто собирался, уже сделал это ранее.

Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Дорожающая нефть и, напротив, дешевеющий доллар могут стать факторами некоторого укрепления курса казахстанского тенге в ближайшее время.

Динамика индекса доллара в последний год

В итоге казахстанская валюта после нескольких недель затишья начала немного к доллару укрепляться. Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 461,20 тенге за доллар, что в итоге и осталось максимальной ценой сделки. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 459,70-461,20 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 460,75 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 177 сделок на общую сумму в 72 млн долларов.

Как итог, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 460,43 тенге. Таким образом, в сравнении с концом прошлой недели курс доллара в Казахстане снизился на чуть более чем на 2 тенге.

Ранее inbusiness.kz писал, почему по аналогии с прошлым годом тенге может укрепиться к доллару ближе к выборам в мажилис. Напомним, на прошлой неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил мажилис, назначив внеочередные выборы депутатов на 19 марта.

Читайте по теме:

Каким был 2022 год для курса казахстанского тенге?

Что будет с курсом тенге в 2023-м?

Девальвация тенге и новая волна россиян. Что может ждать Казахстан в 2023 году?

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться