Большинство прибывших в Павлодарскую область переселенцев нетрудоспособны

2409

​Что касается конкретно кандасов, то многие из них – люди с низкой квалификацией, которые также не могут трудоустроиться.

Большинство прибывших в Павлодарскую область переселенцев нетрудоспособны Фото: rbth.com

В основном в Павлодарскую область переселяются из Туркменистана, Монголии, России, Узбекистана, Китая, Кыргызстана и даже Афганистана, передает Inbusiness.kz. В управлении координации занятости и социальных программ Павлодарской области сообщили, что внутренние переселенцы в большинстве своем приезжают в регион из Туркестанской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей, а также Астаны,  Алматы и Шымкента.

Однако не все переселенцы могут адаптироваться к жизни в Павлодарской области. Например, у многих из них низкая рабочая квалификация либо нет образования вовсе. Соответственно, возникает вопрос с трудоустройством. Государство предлагает им стать предпринимателями. К примеру, они могут рассчитывать на безвозмездные гранты до 400 МРП, что составляет более 1,2 млн тенге. Также их трудоустраивают на субсидированные рабочие места. Есть и те, кто не смог устроиться в Павлодарской области и едет в Алматы и Астану.

В 2022 году в областную квоту было включено 3189 переселенцев, но фактически в регион приехали 3098 человек. При этом только около 47% прибывших – люди трудоспособного возраста, остальные – старики и дети. Даже среди трудоспособного населения постоянный заработок нашли не все – около 76%. Около 3% прибывших занялись предпринимательской деятельностью либо направлены на общественные работы или молодежную практику. При этом ежегодно квота по переселению в Павлодарской области увеличивается. К примеру, в 2023 году регион планирует принять 2,84 тыс. казахстанцев и 932 кандаса.

Что касается кандасов, то они в большинстве своем оседают в трех городах региона – Павлодаре, Аксу и Экибастузе. Всем кандасам и переселенцам, включенным в региональную квоту, выплачивают субсидии на переезд в размере 70 МРП на каждого члена семьи. Предоставлена материальная помощь на возмещение расходов по найму жилья и оплате коммунальных услуг. Деньги перечисляют каждый месяц в течение года: в городе – от 20 до 30 МРП, в селах – от 15 до 21 МРП.

Однако есть и позитивные моменты. Переселенцы, которые выбирают для жительства сельскую местность, порой дают далеким селам "второе дыхание". В результате этого в таких населенных пунктах увеличивается население и, например, не закрываются школы. Растет предпринимательская активность и закрываются вакансии в специалистах в агропромышленном секторе, учреждениях образования и здравоохранения.

В целом, несмотря на то, что в Павлодарскую область идет постоянный поток переселенцев, ее население продолжает убывать. Так, по итогам первого полугодия 2022 года сальдо миграции составило -2552. При 9869 прибывших в регион для проживания 12 421 человек решили его покинуть. При этом население региона за тот же срок сократилось на 1,3 тыс. человек, до 745,7 тыс. человек.

Также нужно упомянуть еще одну тенденцию в миграции Павлодарской области – отрицательное сальдо при разделении мигрантов по уровню образования. Проще говоря, образованных людей и специалистов уезжает из региона больше, нежели прибывает. Например, бюллетень "Миграция населения РК" от  бюро национальной статистики за 2021 год приводит такие данные. По итогам 2021 года в Павлодарскую область прибыло 5,49 тыс. человек с высшим образованием, 7,73 тыс. человек со средним профессиональным и 3,97 тыс. человек с общим средним образованием. За то же время из региона уехали 8,33 тыс. человек с высшим образованием, 8,63 тыс. со средним специальным и 4,42 тыс. с общим средним образованием.

Читайте по теме:

Из каких стран возвращаются и где селятся в Казахстане кандасы

Поселившиеся в СКО кандасы из Ирана оказались в эпицентре громкого скандала

Из-за плохой экологии ВКО покинул каждый пятый кандас

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться