Реализовать потенциал цифровых технологий

15717

Цифровая трансформация входит в число важнейших задач АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ).

Реализовать потенциал цифровых технологий

Компания планирует поэтапно внедрять цифровые технологии в производстве для повышения операционной эффективности. О результатах и перспективах цифровизации в АО "Эмбамунайгаз" (ЭМГ), одной из ключевых дочерних организаций КМГ, мы беседуем с заместителем председателя правления по производству компании Канатбеком КАСЫМГАЛИЕВЫМ.

– Канатбек Махмудович, цифровые технологии сегодня существенно меняют привычную производственную деятельность нефтяных компаний. Одной из таких технологий является концепция "интеллектуального месторождения" (ИМ). Расскажите, на какой стадии данный проект находится сегодня в ЭМГ?

– Проект ИМ в ЭМГ стартовал в 2016 году. Он вошел в государственную программу "Цифровой Казахстан". В пилотном режиме проект реализован на небольшом месторождении Уаз в НГДУ "Кайнармунайгаз".

Результатом этой работы стало формирование технологической цифровой модели, которая стала основой для тиражирования на других нефтяных месторождениях. Основным элементом технологической модели в ЭМГ является ситуационный центр в Атырау, который в перспективе должен стать основным аналитическим центром компании, где консолидируется вся цифровая информация с нефтяных месторождений. Другие элементы модели – интеллектуальные станции управления (ИСУ) на скважинах для оптимизации добычи, автоматизированный мониторинг отклонений замеров на скважинах от установленных техрежимов, мониторинг работы бригад текущего ремонта скважин (ТРС) и спецтехники, мониторинг обходов скважин производственным персоналом и так далее.

С целью тиражирования концепции ИМ "КазМунайГазом" совместно с ТОО "КМГ-Инжиниринг" проведена большая работа по подбору и ранжированию месторождений в зависимости от экономической рентабельности и технологической необходимости цифровизации. В результате была утверждена дорожная карта, согласно которой в 2017 году тиражирование выполнено на Прорвинской группе месторождений (Сагидолла Нуржанов, Западная Прорва, Досмухамбетова и Актобе НГДУ "Жылыоймунайгаз"). В 2018 году были охвачены месторождения Жанаталап (НГДУ "Жайыкмунайгаз") и Восточный Макат ("НГДУ Доссормунайгаз").

В прошлом году выполнен первый этап работ по тиражированию действующей системы на месторождении Восточный Молдабек (НГДУ "Кайнармунайгаз"). В настоящее время на указанном месторождении выполняется второй этап работ.

Внедрение концепции ИМ позволило улучшить производственные показатели по межремонтному периоду за счет оптимизации работы скважинного оборудования на 23%, по экономии электроэнергии – на 30% и обеспечить высокий уровень безопасности производства и охраны окружающей среды. Сохраняя приверженность достижению заявленных результатов и поставленных целей, ЭМГ планирует завершить работу по цифровизации рентабельных месторождений в 2023 году. В то же время в компании продолжается изучение новых цифровых решений, в том числе внедренных зарубежными нефтегазовыми компаниями с целью расширения проекта "Интеллектуальное месторождение" и реализации других проектов.

– Каким еще успешным опытом Эмбы в области цифровизации данных Вы можете поделиться?   

– В 2019 году в ЭМГ также реализован проект по автоматизации процессов транспортного обеспечения. Автотранспорт и спецтехника на месторождениях – один из основных активов для поддержания текущей добычи нефти, поскольку они используются для ремонта и текущего обслуживания скважин. Располагая обширным автопарком почти из 700 единиц автотранспорта и спецтехники, компания нуждалась в современном инструменте для эффективного и прозрачного управления данными ресурсами, снижения затрат на обслуживание транспорта, специального оборудования и ГСМ, повышения прозрачности процессов и минимизации влияния человеческого фактора.

Проект реализован посредством установки специального приложения на платформе одного из мировых производителей программного обеспечения, с помощью которого была автоматизирована цепочка процессов управления спецтехникой, от этапа запуска заявки мастером цеха на автотранспорт или спецтехнику до закрытия водителем путевого листа и заявки. По результатам проекта удалось автоматизировать процессы транспортного обеспечения, настроить прозрачный учет затрат с детализацией до первичных проводок, устранить дублирующие операции и снизить расход ГСМ до 25%, увеличить коэффициент использования транспорта и технической готовности. В настоящее время компания перешла на единую систему управления автотранспортным парком.

– Как отразилось внедрение цифровых технологий на деятельности компании?

– В целом трехлетний опыт цифровизации производства в "Эмбамунайгазе" показывает высокую экономическую эффективность от грамотных управленческих решений, принимаемых в том числе за счет получения достоверной картины по ключевым производственным процессам компании в результате автоматизации. Немаловажно, что к работникам пришло понимание, что цифровизация не влечет за собой сокращение персонала, а позволяет выявить "узкие места" в производственной цепочке, снижает производственные потери и удельную себестоимость добычи нефти, а также повышает безопасность труда.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться