Британские университеты вынуждены платить влиятельным людям за студентов по "Болашаку" – депутат

5533

Годовая стоимость обучения доходит до 30 млн тенге в зависимости от страны. По информации болашаковцев, она завышена.

Британские университеты вынуждены платить влиятельным людям за студентов по "Болашаку" – депутат Фото: inbusiness.kz

Британские университеты "вынуждены платить большие агентские гонорары влиятельным людям, чтобы получить студентов по программе "Болашак". Такую информацию сегодня в депутатском запросе озвучила депутат мажилиса Айгуль Жумабаева, передает inbusiness.kz.

Она напомнила, что за 30 лет подготовлено около 12 тыс. специалистов, более тысячи продолжают учебу. Однако программа не решает свою главную задачу – проблему дефицита кадров. (…) Кадровый голод в морфлоте – казахстанцы составляют всего 10% командного состава на 300 морских судах под нашим флагом. Сегодня только Морская академия КБТУ имеет международную аккредитацию для подготовки специалистов морфлота. Но нет средств на сертификацию выпускников для получения допуска к работе. При этом миллиарды тенге тратятся "Болашаком" на дорогостоящие языковые курсы за рубежом.

"Годовая стоимость обучения доходит до 30 млн тенге в зависимости от страны. По информации болашаковцев, она завышена, например, если учеба в докторантуре университета Лестера стоит 100 тыс долл, то "Болашаку" она обошлась в 270 тыс. долл. Поступают сигналы о коррупционных схемах по получению 30% агентских комиссий за каждого стипендиата третьими лицами. Об этом сообщают представители Университета Лестера. Есть предположения, что оплата агентской комиссии была и в других университетах, а согласие на агентскую комиссию – основание для направления стипендиатов именно в эти вузы", – сказала депутат. 

Она высказала предположение, что, возможно, поэтому в списках рекомендованных появляются вузы с низким рейтингом.

"Так, Университет Брунел, занимая в 2012 году 82-е место из 118 вузов страны, за 2 года принял 108 стипендиатов-стажеров, количество которых сильно увеличилось за последние 10 лет. У них облегченные условия – нет требования о залоге недвижимости и низкий порог языка (3 из 8 баллов). О каком качестве научной стажировки может идти речь, если стипендиат почти не понимает содержание лекций? Нередко стипендиатами становятся десятки сотрудников одного вуза одновременно.
16 декабря руководитель исследовательского института Foreign Policy Centre в Великобритании, а ныне депутат Вестминстера (британского парламента) Адам Хаг опубликовал доклад по вопросам образования, в котором отметил, что британские университеты "вынуждены платить большие агентские гонорары влиятельным людям, чтобы получить студентов по программе "Болашак", – сказала Айгуль Жумабаева. 

Фракция "Ак жол" требует провести проверку по фактам возможного завышения стоимости обучения и организации коррупционных схем по получению агентских комиссий за стипендиатов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться