Бронза Чиншанло: как риск обернулся медалью

4296

Казахстанская тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло в понедельник завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 55 килограммов, рискнув заказать в первом подходе в толчке тот же вес, что и лидирующие после рывка соперницы.

Бронза Чиншанло: как риск обернулся медалью

Чиншанло, лишенная из-за допингового скандала золота Лондона-2012 в весовой категории до 53 килограммов и не попавшая затем на Игры в Рио в 2016 году, была настроена на нынешний турнир достаточно решительно. Но в первом упражнении – рывке – она выжала всего 90 килограммов, заняв промежуточное пятое место (при двух незасчитанных судьями попытках из трех подходов). Нужно было рисковать, и Чиншанло пошла ва-банк: в первой же попытке в толчке она заказала вес в 120 килограммов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Столько же в стартовой попытке в толчке потребовали установить для себя занимавшие промежуточные второе и третье места китаянка Ляо Цююнь и филиппинка Хидилин Диас. Первую попытку казахстанки взять этот вес судьи не засчитали, но она продолжала повышать ставку – и во второй попытке заказала уже 123 килограмма. И эта попытка оказалась удачной, что вывело Чиншанло на третье место в сумме двоеборья с результатом в 213 килограммов.

На третью попытку казахстанка не вышла, поскольку с третьего места ее сместить никто уже не мог, а золото и серебро к тому времени оказались недосягаемыми: Диас в рывке показала результат, превышающий попытку Чиншанло на семь килограммов, а в толчке выжала 127 килограммов – отыграть 11 килограммов (сумма ставшей олимпийской чемпионкой филиппинки составила 224 килограмма) было нереально. Серебряная призерка Цююнь набрала 223 килограмма – и эта десятка за попытку не отыгрывалась.

"Я очень довольна своим выступлением: после чемпионата мира в 2014 году у меня не было подобных высоких результатов, - сказала Чиншанло после церемонии награждения. – На третью попытку в толчке не вышла, потому уже не было смысла: нужно было бы 132 килограмма поднимать. На сборах толкала 130 килограммов, но тогда была более тяжелая весовая категория. А в рывке две попытки не засчитали, видимо, потому, что руки не получилось зафиксировать. Впереди еще есть Азиатские Игры. Конечно, сейчас нужно немного отдохнуть, собраться с мыслями и потом строить новые планы, но постараюсь", - ответила она на вопрос, планирует ли выступить на Играх в 2024 году.

Бронза Чиншанло стала третьей наградой казахстанцев за три соревновательных дня, что позволило сборной Казахстана по итогам 26 июля делить 39-40 места в общекомандном зачете со сборной Германии, атлеты которой также трижды занимали третье место на пьедесталах почета в Токио. Лидирует на Играх сборная США, в активе которой – 7 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали, второе место – у сборной Японии (7 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды), на третьем месте команда Китая (6-4-7).

В понедельник свой путь к олимпийской медали начал казахстанский боксер Сакен Бибосынов, который в первом бою в дивизионе до 52 килограммов встретился с пуэрториканцем Янкиелем Риверой. Стартовый раунд остался за казахстанцем, правда, с минимальным преимуществом. Во второй трехминутке Ривера попытался отыграться, однако и после него казахстанец вел с тем же минимальным преимуществом. А на третий отрезок Риверу уже не хватило, так что судьи зафиксировали по итогам боя значительное превосходство казахстанца – 4:1.

"Первые встречи всегда даются тяжело, да и в целом простых соперников здесь нет, - прокомментировал поединок своего подопечного тренер Бибосынова Мырзагали Айтжанов. - Обычно бой начинается осторожно, с разведки, но в этот раз такого не было. В первом раунде сразу же началась драка, а со второго и третьего раунда Сакен уже стал использовать свою тактику, обманывать оппонента, прислушиваться к нам. Умело смог использовать руки и ноги, рост. Таким образом, победил, контратакуя. Следующим его соперником станет француз, бронзовый призер чемпионата мира. У нас с ним были встречи, счет равный, один раз он победил, один раз мы. Так что сейчас самый момент выложиться на полную", - отметил он.

Речь идет о французе Билале Беннама, посеянным под вторым номером: он, как и Бибосынов, стал бронзовым призером на чемпионате мира по боксу в 2019 году, только казахстанец тогда выступал в весе до 49 килограммов. Сам Бибосынов достаточно самокритично отнесся к первому своему поединку, пообещав исправить все помарки во втором бое.

"В первом раунде не мог прочувствовать ринг и допустил несколько ошибок. Во втором и третьем раунде освоился и стал использовать тактику. Теперь нужно как следует подготовиться к следующей встрече и показать максимум. Личный тренер поставил мне точные тактику и план, нужно было не подпускать к себе соперника слишком близко. Вот, в первом раунде с этим и были ошибки. Во втором и третьем раунде я прислушался к тренеру и стал следовать тактике. Благодаря этому и победил. Буду стараться не допускать подобные ошибки в следующий раз. Здесь нет легких боев или слабых соперников, но мы готовы ко всем", - сказал Бибосынов.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться