Бублик и Недовесов стали полуфиналистами Adelaide International

3039

Казахстанские теннисисты выступят в полуфиналах одиночного и парного разрядов этого турнира в Австралии.

Бублик и Недовесов стали полуфиналистами Adelaide International Фото: ktf.kz

Казахстанцы Александр Бублик и Александр Недовесов в четверг вышли в полуфиналы турнира серии ATP 250 Adelaide International с призовым фондом в 740 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик, который на данный момент занимает 31-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в четвертьфинале одиночного разряда австралийского ивента встречался с 25-м номером мирового рейтинга, итальянцем Лоренцо Музетти. Несмотря на то, что итальянский теннисист в настоящее время находится в мировой табели о рангах выше казахстанца, их единственную очную встречу летом 2022 года выиграл Бублик – тогда Музетти отказался продолжать борьбы на травяном покрытии в Лондоне после того, как казахстанский теннисист выиграл первый сет с разгромным счетом 6:3.

Второй их очный поединок проходил на хардовом покрытии, при этом первый сет завершился также, как полтора года назад в Великобритании: при счете 3:3 Бублик забрал три гейма подряд и выиграл первую партию с тем же разрывом в три очка, что и в Лондоне  6:3. На сей раз Музетти от продолжения борьбы отказываться не стал и во втором сете ушел в отрыв от соперника на три очка (4:1), однако Бублик отыгрался – и партия в итоге перешла в тай-брейк, 13-й розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одному из участников. В этой теннисной лотерее удачливее оказался Музетти – 7:6 (7:4), счет в четвертьфинальной встрече сравнялся.

В решающем третьем сете соперники на протяжении шести геймов брали очки только на своих подачах, а потом Музетти вырвался вперед на два очка – и ему оставалось взять всего один розыгрыш, чтобы оформить выход в полуфинал. Однако Бублик вновь отыгрался (5:5), вышел вперед на своей подаче, а затем в 12-м розыгрыше поставил точку в этом противостоянии на подаче итальянца – 7:5. Бублик выходит в полуфинал одиночки Adelaide International, где в пятницу сразится с победителем противостояния между первой ракеткой турнира и 14-м номером мирового рейтинга Томми Полом из США и британцем Джеком Дрейпером, 62-й ракеткой мира.

В парном же разряде этого мужского турнира в Аделаиде казахстанец Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в четверг завоевал путевку в полуфинал. В четвертьфинале Adelaide International им противостояла немецкая пара Константин Францен / Хендрик Йебенс, которую они уже обыгрывали в прошлом году на той же стадии турнира серии "Челленджер" в Илкли. Тогда у Недовесова и Эскобара ушло на это три сета, теперь же они справились с оппонентами из Германии за две партии (1 час 15 минут) – 6:3, 6:3. В полуфинале казахстанско-эквадорский дуэт сыграет с парой Рохан Бопанна (Индия) / Мэттью Эбден (Великобритания).

Соперники Недовесова и Эскобара являются вторым тандемом мужского Adelaide International. Между тем, в четверг прошел второй раунд квалификации первого в году турнира серии Большого шлема, Australian Open, в мужской сетке которого принял участие казахстанец Бейбит Жукаев. Этот теннисист, имеющий 188-й номер в мировом рейтинге, встретился в поединке за одну из путевок в финалы отбора с четвертым номером мужской квалификации Australian Open 2024 и 99-м номером мирового рейтинга, французом Хьюго Гастоном. Первый сет этой встречи прошел в упорной борьбе и увенчался тай-брейком, в котором сильнее оказался Гастон – 7:6 (7:3).

Во второй партии французский теннисист уверенно поставил точку в этом матче – 6:3, таким образом, Жукаев зачехлился на нынешнем Australian Open вслед за своими соотечественниками Тимофеем Скатовым и Денисом Евсеевым, которые выбыли из квалификации еще в первом раунде. А казахстанское представительство на Australian Open 2024 во всех разрядах (женских и мужских, одиночных и парных, взрослых и юношеских) сократилось до девяти теннисистов.

На снимке: Александр Недовесов (слева), Гонсало Эскобар