Бублик не оставил шансов Фучовичу на старте Уимблдона

2455

Первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик в первом раунде одиночного разряда старейшего теннисного ивента планеты разгромил первую мужскую ракетку Венгрии Мартина Фучовича.

Мужская одиночка турниров серии "Большой Шлем" выдает самые продолжительные матчи сезона: для победы в них надо выиграть три, а не два сета, как в обычных турнирах. И поэтому, когда на корте сходятся примерно равные по силам соперники, матчи зачастую растягиваются на три – три с половиной часа, поскольку победитель в них обычно определяется в пятой партии. Бублик в личных противостояниях с Фучовичем перед пятой их встречей на нынешнем Уимблдоне вел со счетом 3:1 – и все же борьба в их противостоянии ожидалась упорная. Хотя бы потому, что в мировом рейтинге сейчас между ними – отнюдь не пропасть: Бублик находится на 38-й строчке, Фучович – на 59-й.

На деле же все завершилось менее чем за полтора часа, причем Бублик мог добить Фучовича даже быстрее. По крайней мере, в первых двух сетах сложилось именно такое впечатление: первую партию Бублик забрал со счетом 6:1, а мог бы выиграть ее и всухую, поскольку во втором розыгрыше, когда Фучович взял единственное в сете очко на своей подаче, у казахстанца были две возможности оформить брейк-пойнт – и повести в партии со счетом 2:0. Однако он ими не воспользовался, венгр восстановил равновесие в счете, но ровно для того, чтобы отдать фавориту пять следующих розыгрышей кряду. Во втором сете Бублик со старта ушел в отрыв 2:0 – а к финишу нарастил его до четырех очков, 6:2.

И лишь в третьем сете, который был критическим для венгерского теннисиста с точки зрения продолжения борьбы за путевку во второй раунд, Фучович какое-то время вел в счете, забирая очки на своих подачах. Бублик, впрочем, его далеко не отпускал, моментально отыгрываясь на своей подаче и ожидая ошибки соперника. Дождался он ее в седьмом розыгрыше, когда при счете 3:3 ему удалось взять подачу Фучовича под ноль, в следующем розыгрыше казахстанец увеличил отрыв до двух очков – и сохранил этот разрыв до конца партии, 6:4, Бублик проходит во второй раунд мужской одиночки Уимблдона, где его 29 июня ждет поединок с 64-й ракеткой мира из Сербии Душаном Лайовичем.

С ним Бублик до сих пор встречался лишь однажды, в феврале прошлого года, в рамках другого ивента серии "Большой Шлем" – Открытого первенства Австралии., на стадии того же второго раунда, что и теперь, и тогда Лайович взял верх в 4-х сетах – 6:4, 7:6, 4:6, 6:3. Так что Бублик в этом матче не является явным фаворитом, тем более, что серб на нынешнем Уимблдоне уже доказал: он на равных сражается с любым соперником, находящимся выше в мировом рейтинга – на старте Лайович обыграл 20-ю ракетку мира из Испании Пабло Карреньо-Буста. Совсем безоговорочной, правда, его победу не назовешь: испанец снялся с матча по медицинским причинам после двух сетов, один из которых выиграл он (6:3), а второй остался за сербом (6:4).

Тем не менее, Лайович будет хорошей лакмусовой бумажкой с точки зрения ответа на вопрос, насколько далеко первая ракетка Казахстана собирается продвинуться по мужской сетке Уимблдона – напомним, что потолком для Бублика на этом ивенте является пока третий раунд, до которого он дошел в прошлом году. Во вторник вечером в мужской одиночке Уимблдона стартует другой казахстанец – Михаил Кукушкин, пробившийся в основную сетку турнира через квалификацию: его соперником стал 34-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, американец Дженсон Бруксби, с которым Кукушкин ранее никогда не встречался. А у женщин в одиночном разряде 28 июня начнут две казахстанки.

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина изначально должна была встретиться на старте с представительницей Китая Шуай Чжан, однако китаянку из-за отказа нескольких других теннисисток повысили в статусе на нынешнем турнире, в результате чего 23-я ракетка планеты из Казахстана во вторник начнет Уимблдон с поединка против американки Коко Вандевеге, lucky loser женской квалификации, то есть лучшей из неудачников отбора. Другая казахстанка, 33-й номер мирового рейтинга Юлия Путинцева, на старте женской одиночки встретится с 44-й ракеткой мира из Франции Ализе Корне – все три их предыдущих противостояния остались за француженкой, правда, последнее из них прошло в 2017-м году.