Бублик – о групповой стадии Кубка Дэвиса: "Выложимся на все сто"

3402

Первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик в интервью пресс-службе Федерации тенниса страны рассказал о настрое национальной дружины на предстоящие матчи группового этапа Кубка Дэвиса, передает inbusiness.kz.

Бублик – о групповой стадии Кубка Дэвиса: "Выложимся на все сто"

Напомним, что сборная Казахстана пробилась в финальную стадию командного мужского чемпионата мира по теннису, которая 13 сентября стартует с групповой стадии. Казахстанская дружина попала в группу D, матчи которой пройдут в Глазго (Шотландия), соперники сборной Казахстана на этом этапе – команды Великобритании, США и Нидерландов, в четвертьфинал из этой группы, как и из трех остальных, выйдут по две лучшие команды по результатам встреч в один круг.

Казахстанская сборная в полном составе собралась в Глазго уже в конце прошлой неделе – к тренировкам приступили Александр Бублик, Михаил Кукушкин, Дмитрий Попко, Андрей Голубев и Александр Недовесов. Групповой этап сборная Казахстана начнет матчем с Нидерландами 13 сентября, второй матч казахстанцы проведут 15 сентября против США, а в заключительный игровой день казахстанская сборная должна сыграть 18 сентября с Великобританией.

Правда, тут есть один нюанс: в связи с похоронами королевы Великобритании Елизаветы II заключительный матч казахстанской дружины с хозяевами турнира может быть перенесен на 19 сентября. Не исключено, что именно эта игра станет решающей в борьбе за одну из двух путевок в плей-офф, который пройдет в испанской Малаге с 23 по 27 ноября, но Александр Бублик подчеркнул, что игроки казахстанской команды намерены добиваться победы в каждом матче.

"Думаю, с одной стороны, хорошо, что мы попали в сильную группу, будем стараться играть более внимательно и будем настраиваться по-особому: чем дальше ты проходишь в турнире, тем выше уровень тенниса, который нужно показывать, – цитирует сайт ФТК первую ракетку страны. – Мы всегда приезжаем в национальную команду с настроем победить. Будем защищать честь нашей страны и в ближайших поединках против Нидерландов, США и Великобритании выложимся на все 100%".

Его партнер по сборной Михаил Кукушкин считает, что в группе D все команды равны, поскольку в каждой есть сильные игроки как в одиночном, так и в парном разрядах, поэтому спрогнозировать распределение двух путевок в плей-офф в данном квартете крайне сложно. Единственное, в чем можно быть уверенным, отмечает ветеран казахстанской сборной, так это в тяжелой борьбе в каждой игре на групповом этапе – и здесь важен командный дух, который уже не раз позволял казахстанцам побеждать в Кубке Дэвиса фаворитов.

"Нам попалась непростая группа, где собрались сильные команды с игроками, которые входят в топ мирового рейтинга. Если с британцами и нидерландцами мы ранее играли, то с американцами, за плечами которых огромный опыт выступления в финальных этапах Кубка Дэвиса, наша команда будет соперничать впервые. Нас ждет увлекательное путешествие с обилием невероятных матчей. Будем биться в каждой игре и постараемся выйти в четвертьфинал", – подытоживает капитан казахстанской команды Юрий Щукин.

Тем временем в Стамбуле накануне стартовала квалификация одиночного разряда турнира серии "Челленджер" c призовым фондом в 53 тысячи долларов, в первом раунде которой казахстанец Бейбит Жукаев (395-я ракетка мира) одолел индуса Ришаба Агарвала (1061-й номер мирового рейтинга) в трех сетах – 6:2, 5:7 6:3. В понедельник в одном из шести квалификационных финалов Жукаев встретится с румыном Даном Александру Томеску, занимающим ныне 1056-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться