Бублик пробился в полуфинал ивента ATP 250 в Марселе

3759

Первой мужской ракетке Казахстана в субботу предстоит поединок с 11-й ракеткой планеты.

Бублик пробился в полуфинал ивента ATP 250 в Марселе Фото: atptour.com

Казахстанский теннисист Александр Бублик в пятницу вечером выиграл четвертьфинальный матч одиночного разряда турнира OPEN 13 во Франции с призовым фондом 707,5 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик, располагающийся сейчас в мировом рейтинге на 50-м месте, в Марселе прервал черную серию поражений, растянувшуюся с начала года на десять игр. Сначала он обыграл серба Филипа Крайиновича в стартовом раунде одиночки, а затем во втором раунде взял верх над французом Грегуаром Берраром. Оба этих соперника располагались в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) ниже казахстанца, так что сенсациями победы Бублика над ними назвать сложно.

А вот в четвертьфинале казахстанец впервые на этом турнире пересекся с оппонентом, который находится на данный момент в мировом рейтинге гораздо выше – с болгарином Григором Димитровым, 25-й ракеткой планеты. Поединок в пятницу вечером по времени Астаны стал пятой очной встречей данных соперников, счет этого противостояния был до сих пор ничейным, 2:2, при этом две их крайние встречи, в 2021 и в 2022 годах, остались за болгарским теннисистом.

Четвертьфинальный матч в Марселе поначалу протекал в равной борьбе – до седьмого гейма первой партии соперники брали очки только на своих подачах, затем Бублик сделал первый брейк-пойнт в матче, взяв подачу соперника, но Димитров тут же ответил обратным брейком, 4:4. После этого участники матча взяли еще по одному гейму на своих подачах, после чего в 11-м розыгрыше последовал второй брейк в исполнении Бублика, а в следующем гейме он поставил точку в сете – 7:5.

Вторая партия сложилась для Бублика неудачно – в четвертом гейме при счете 2:1 он позволил болгарскому теннисисту сделать брейк, и к середине сета проигрывал уже 1:4. Далее Димитров хладнокровно перешел к размену на своих подачах и забрал партию (6:3), восстановив равновесие в матче. Судьба путевки в полуфинал решалась в третьем сете, где никому из соперников не удалось забрать очки на чужих подачах, а потому при счете 6:6 Бублик и Димитров перешли в тай-брейк.

В этом розыгрыше, где каждая подача приносит очко одному из соперников, нервы крепче оказались у первой ракетки Казахстана: Бублик хоть и проигрывал по ходу розыгрыша 4:6 (в этот момент болгарскому теннисисту достаточно было выиграть одну подачу, чтобы победить в матче), сумел не только отыграться в этот критический момент, но и вырвать победу в розыгрыше со счетом 8:6, в партии со счетом 7:6 и в матче со счетом 2:1.

Теперь в субботу вечером по времени Астаны казахстанского теннисиста ждет еще более сложное испытание – поединок с 11-м номером мирового рейтинга, польским теннисистом Хубертом Гуркачом. Эти соперники встречались до сих пор пять раз с 2020 года, и Бублику до сих пор удалось выиграть только одну, самую первую встречу с этим оппонентом на старте ивента в Дубае в феврале 2020-го. Остальные четыре встречи остались за Гуркачом, пятый их матч начнется в субботу ориентировочно в 18:15 по времени столицы Казахстана.

Между тем казахстанка Гозаль Айнитдинова в пятницу не смогла преодолеть четвертьфинальный этап одиночного разряда турнира под эгидой Международной федерации тенниса в Куала-Лумпур, где была посеяна под первым номером. На этой стадии казахстанская спортсменка уступила Фан Йин Ксун из Китая в двух сетах – 4:6, 3:6. Ранее Айнитдинова, в активе которой пока лишь два титула серии ITF в одиночном разряде, обыграла на этом турнире представительницу Тайваня Ли Ксин Лин на старте и теннисистку из Индонезии Дерию Нур Хализу во втором круге.