Бублик прорвался в четвертьфинал Qatar ExxonMobil Open

2659

Лучший казахстанский теннисист принял решение сосредоточиться на выступлениях в одиночном разряде в Дохе.

Бублик прорвался в четвертьфинал Qatar ExxonMobil Open Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик в среду вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии ATP 250 Qatar ExxonMobil Open с призовым фондом около 1,5 миллиона долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик на этой неделе поднялся на рекордную для себя 21-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), поэтому в Дохе в одиночном разряде он получил четвертый номер посева и стартовал со второго раунда ивента. Его соперником стал венгр Мартин Фучович (86-й номер рейтинга ATP), которого казахстанец до сих пор обыгрывал четырежды в пяти их очных поединках. Казахстанец был явным фаворитом этого поединка, однако первый сет шестого противостояния с венгром он проиграл вчистую – 2:6.

К середине второй партии казахстанец, наконец, нащупал свою игру и ушел в отрыв за счет выигранного на подаче соперника шестого гейма, завершив сет со счетом 6:3 в свою пользу и сравняв счет в матче. Третья партия вновь началась для Бублика кошмарно – 0:2, но он тут же отыгрался, на протяжении следующих четырех геймов соперники набирали очки на своих подачах, в девятом розыгрыше казахстанец сделал решающий брейк и в следующем гейме на своей подаче поставил точку в партии (6:4) и в матче, выйдя в четвертьфинал.

В четверг на следующей стадии Бублик сыграет с представителем Австралии Алексеем Попыриным, 46-й ракеткой мира. Эти соперники до сих пор встречались дважды, в 2018 и в 2021 годах, в обоих случаях Попырин брал верх в трех сетах. Так что 22 февраля у Бублика есть шанс не только пробиться в полуфинал одиночки Qatar ExxonMobil Open, но и размочить счет в противостояниях с этим соперником. Ради этого Бублик даже отказался от выступлений в парном разряде, где он должен был выступать в тандеме с представителем Нидерландов Ботиком ван де Зандсхулпом.

Ранее из одиночного разряда Qatar ExxonMobil Open-2024 выбыл на стадии первого круга казахстанец Александр Шевченко, 45-я ракетка планеты, неожиданно уступивший 126-му номеру мирового рейтинга, французу Ришару Гаске в двух сетах, 4:6, 4:6. Тем временем первая женская ракетка Казахстана и четвертый номер рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) Елена Рыбакина после выхода в четвертьфинал турнира серии WTA 1000 Dubai Duty Free Tennis Championships заявила о накоплении некоей усталости в текущем сезоне.

"Я чувствую усталость и вижу, что мой уровень падает, посмотрим, смогу ли я нормально восстановиться за полдня, – сказала Рыбакина после победы в трех сетах над польской теннисисткой Магдаленой Френч. – Тело – это не машина, которая может функционировать на одном и том же высоком уровне каждый день. С каждым матчем становится все сложнее и сложнее физически. Очень довольна началом года, надеюсь, смогу продолжать в том же духе", – добавила казахстанка, которой в четверг предстоит встреча с итальянкой Ясмин Паолини.

Рыбакина на прошлой неделе добралась до финала одиночного разряда серии WTA 1000 в Дохе Qatar TotalEnergies Open, в котором проиграла первой ракетке мира из Польши Иге Швентек, а до этого выиграла два решающих матча в одиночных разрядах турниров серии WTA 500 – в январе в Австралии, а в феврале – в ОАЭ.