Бублик прошел стартовый раунд одиночки Adelaide International

2841

Первая мужская ракетка Казахстана потратила на первую победу в сезоне чуть больше часа.

Бублик прошел стартовый раунд одиночки Adelaide International Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик во вторник прошел стартовый раунд турнира серии ATP 250 Adelaide International с призовым фондом в 740 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первая мужская ракетка Казахстана и 31-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), Александр Бублик во вторник проводил свой первый матч в нынешнем сезоне против 278-й ракетки мира, австралийца Джеймса Маккейба. Ранее эти соперники не встречались между собой, Бублик, который в одиночке ивента в Аделаиде посеян под восьмым номером, был явным фаворитом этого матча. И подтвердил свой статус, отдав сопернику в первом сете только два гейма (6:2), а во втором – три (6:3). Таким образом, казахстанский теннисист за 1 час и 18 минут оформил путевку во второй раунд одиночного разряда.

Там Бублика ждет встреча с соседом по рейтингу ATP, 40-й ракеткой планеты из Великобритании Дэниэлем Эвансом. Британец на старте турнира в Аделаиде за полтора часа обыграл австралийца Ринки Хидзикату (70-я ракетка мира) – 6:3, 6:4, эти соперники встречались между собой уже пять раз, Бублик четыре раза брал верх над оппонентом из Британии, правда, в последний раз это было в ноябре 2021 года в Париже. Их шестая очная встреча пройдет 10 января, начало матча – 11:30 по времени Астаны. В парном разряде этого же турнира в Аделаиде выступает казахстанец Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром.

В первом раунде казахстанско-эквадорский тандем встретился с парой Тьяго Уайлд (Бразилия) / Хуан-Пабло Варильяс (Перу). В первом сете равная борьба наблюдалась на протяжении стартовых четырех розыгрышей (2:2), а потом Недовесов и Эскобар взяли четыре гейма подряд и выиграли партию с разгромным счетом 6:2. Во втором сете соперники шли вровень на протяжении восьми геймов подряд, а потом казахстанец и его напарник поставили точку и в партии, и в матче за два гейма – 6:4. Во втором раунде Недовесов и Эскобар сыграют с седьмой парой турнира, Ллойд Гласпул (Великобритания) / Жан-Жюльен Ройер (Нидерланды).

Эта встреча пройдет в среду, начало матча ориентировочно в 08:30 по времени столицы Казахстана. Также в Аделаиде проходит женский турнир Adelaide International серии WTA 500 с призовым фондом 922,5 тысячи долларов, в одиночном разряде которого в среду стартует со стадии второго раунда первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина. Первая женская ракетка Казахстана и третья ракетка мира в первом раунде встретится в 10:00 по времени Астаны 10 января с представительницей Испании Кристиной Бучей, занимающей сейчас 61-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Рыбакина является первым номером посева одиночного разряда женского Adelaide International, в минувший уик-энд она стала победительницей одиночного разряда турнира серии WTA 500 Brisbane International presented by Evie.