Казахстанский теннисист Александр Бублик в ночь с 13 на 14 февраля прошел четвертьфинал одиночного разряда турнира серии ATP 500 в Нидерландах, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
Бублик на данный момент занимает десятую строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в одиночном разряде ивента ABN AMRO Open 2026 с призовым фондом почти 2,5 миллиона евро он посеян под третьим номером. В ночь с пятницы на субботу по времени Астаны в четвертьфинале он встретился с испанцем Хауме Муньяром, 37-й ракеткой планеты: несмотря на разницу в положении в мировом рейтинге, казахстанец уступил этому сопернику в их единственном до этого момента очном противостоянии летом прошлого года на старте Уимблдона.
На этот раз Бублик решил судьбу первого сета на его старте, забрав два первых гейма, а потом спокойно удерживая добытое преимущество на своих подачах – 6:4 в пользу казахстанского теннисиста по итогам первой партии. Во втором сете оба участника матча безошибочно действовали на своих подачах, в результате сет дошел до счета 6:6 и до тай-брейка, решающего 13-го розыгрыша, в котором каждая подача становится результативной. Здесь победу праздновал Муньяр – 7:6 (7:4), сравнявший, таким образом, счет в матче.
В начале третьего сета испанец попытался вырваться вперед за счет брейка (очка, взятого на чужой подаче) в третьем гейме, но Бублик тут же сделал обратный брейк – 2:2. Далее соперники вновь набирали очки только на своих подачах – и все вновь завершилось тай-брейком, только на этот раз он остался за Бубликом, 7:6 (7:3), казахстанец выходит в полуфинал, где поздно вечером в субботу, 14 февраля, сразится с шестой ракеткой планеты из Канады, Феликсом Оже-Альяссимом (начало встречи в 23:30 по времени Астаны).
Оже-Альяссим посеян в Роттердаме под вторым номером, с Бубликом он с 2019 года встречался шесть раз, дважды в этих поединках сильнее оказывался казахстанец, четыре раза, в том числе и два раза в прошлом, 2025 году, верх в их противостояниях брал канадец. Тем временем во французском городке По в рамках одиночного разряда турнира серии "Челленджер" Terega Open Pau Pyrenees 2026 с призовым фондом почти 204 тысячи евро путевку на четвертьфинальной стадии неожиданно зачехлился 84-й номер мирового рейтинга из Казахстана Александр Шевченко.
Шевченко был посеян в По под вторым номером, в четвертьфинале он встретился с представителем Германии Хенри Сквире, 282-м номером рейтинга ATP. Казахстанский теннисист являлся фаворитом этого противостояния, но в итоге проиграл матч в трех сетах на тай-брейках и считался фаворитом, но в итоге потерпел поражение в трех сетах — 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 6:7 (4:7). Между тем, в субботу, 14 февраля, в финале парного разряда ивента Qatar TotalEnergies Open 2026 с призовым фондом более 4 миллионов долларов в тандем с представительницей Сербии Александрой Крунич сыграет казахстанка Анна Данилина.
Соперницами казахстанско-сербского дуэта по титульному матчу стали представительница Латвии Елена Остапенко и спортсменка из Тайваня Се Шувэй, которые в полуфинале оказались сильнее первых сеянных турнира, итальянок Сары Эррани и Жасмин Паолини — 7:5, 3:6, 10:6. Финальный матч в субботу начнется в 17:30 по времени Астаны.
Читайте по теме:
Данилина сыграет в финале парного разряда "тысячника" в Дохе