Бублик вышел в четвертьфинал парного разряда European Open

4452

В среду первая мужская ракетка Казахстана стартует в одиночке бельгийского турнира сразу со второго раунда.

Бублик вышел в четвертьфинал парного разряда European Open Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик в тандеме с россиянином Александром Шевченко прошел старт парного разряда турнира серии ATP 250 в Антверпене с призовым фондом более 750 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В парном разряде бельгийского ивента European Open Бублик и Шевченко на старте сошлись в понедельник вечером по времени Астаны с хозяевами корта, бельгийцами Михаэлем Гиртцом и Готье Онклином. В дебюте первого сета казахстанско-российская пара уверенно взяла два стартовых гейма, долгое время поддерживала отрыв в два очка – и после восьми розыгрышей, ведя в счете 5:3, могла закончить сет за пару геймов. Но тут бельгийский дуэт совершил рывок, позволивший ему сначала восстановить равновесие, а затем повторно отыгрался на чужой подаче при счете 6:5 в пользу Бублика и Шевченко.

Сет перешел в тай-брейк, в котором каждая подача приносит очко одной из пар, здесь соперники шли вровень друг с другом до счета 4:4, а затем казахстанско-российский тандем вышел вперед на чужой подаче и поставил точку в партии двумя удачными розыгрышами на своих подачах – 7:6 (7:4) в пользу Бублика и Шевченко. Во втором сете на протяжении шести геймов соперники забирали свои подачи, в седьмом розыгрыше бельгийцы вышли вперед на подаче оппонентов, но Бублик и Шевченко тут же записали в свой актив обратный брейк – 4:4. Однако их соперники смогли взять следующие два гейма, забрав вторую партию (6:4) и сравняв счет в матче.

Четвертьфиналисты в итоге выявлялись на супер тай-брейке, где борьба ведется до набора одной из пар десяти очков при условии отрыва на два очка от соперников. В этой лотерее поначалу со счетом 4:1 вела бельгийская пара, затем казахстанец и россиянин отыгрались и вышли вперед. При счете 8:5 у них была возможность решить судьбу путевки в следующий раунд за пару розыгрышей, но Бублик и Шевченко решили сохранить интригу в матче до последнего: позволили Гиртцу и Онклину отыграться (8:8), перевели решающий сет в третий десяток розыгрышей – и поставили точку лишь на 22-й подаче в супер тай-брейке – 12:10.

Соперники Бублика и Шевченко по четвертьфиналу определятся только в среду, 18 октября, в поединке третьего тандема соревнований Ллойд Гласспул (Великобритания) / Хьюго Нис (Монако) и немецкой пары Константин Францен / Хедрик Йебенс. В среду же Бублик стартует в одиночном разряде этого турнира: здесь 36-я мужская ракетка мира из Казахстана посеяна под третьим номером, поэтому начнет выступления сразу со второго круга. Там ему будет противостоять 72-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), француз Грегуар Баррер, в личных встречах с которым Бублик пока ведет со счетом 3:2.

Тем временем в Стокгольме в парном разряде ивента той же серии ATP 250 BNP Paribas Nordic Open с аналогичным призовым фондом свыше 750 тысяч евро казахстанец Александр Недовесов в тандеме с эквадорским теннисистом Гонсало Эскобаром сыграл на старте против португальско-британского дуэта Франсиско Кабрал / Энри Паттен и потерпел поражение в двух сетах – 6:7, 4:6. Напомним, что Недовесов в нынешнем сезоне четыре раза доходил до финалов парных разрядов серий ATP, но выиграл лишь один из них, в июле в паре с Эскобаром в шведском Бастаде.