Будущие звезды футбола получили первые награды

11740

​В Алматы чествовали лучших футболистов детского проекта "АуылФутбол".

Будущие звезды футбола получили первые награды Фото: Максим Морозов

Церемония награждения победителей в 11 номинациях премии "АуылФутбол AWARDS" прошла в Алматы, сообщает inbusiness.kz Получить свои призы мальчишки и девчонки из сельских команд приехали из разных регионов Казахстана.

Премия "АуылФутбол AWARDS" стала одним из главных событий в истории масштабного народного проекта, который охватил сельские футбольные команды по всей стране. Благодаря поддержке благотворительного фонда "Халық" прошлый сезон стал для проекта по-настоящему прорывным.   

Поддержка фонда "Халық" помогла масштабировать на всю страну проект, созданный по частной инициативе в одном из сел Алматинской области. И ценность этого начинания для страны отметили казахстанцы, проголосовавшие за "АуылФутбол" в премии "Народный любимец".

"В рамках меморандума, заключенного в 2023 году, мы смогли обеспечить сто сельских детских футбольных команд спортивным инвентарем, и на сегодняшний день мы справились с этой задачей. Еще одним направлением нашей поддержки стало обучение тренеров этих команд по категории D UEFA.

 Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что большинство детей, участвующих в проекте "АуылФутбол", видели награждение лучших мировых футболистов только по телевизорам или в социальных сетях, и поэтому оказали поддержку премии, которую получат наши будущие звезды футбола. И мы не сомневаемся, что проект "АуылФутбол" зажжет эти звезды среди наших казахстанских детей.  

Я рад быть причастным к этому проекту, который охватил уже весь Казахстан, и иметь возможность поддержать это важное для детей событие", – рассказал директор Алматинского областного филиала благотворительного фонда "Халық" Галымбек Жаксылыков.

Премию в номинации "Лучший защитник" получила Аружан Жолбарыс из небольшого аула, расположенного в Костанайской области. Попав в футбольную команду в пять лет "за компанию" с подругой, девочка ни разу не пожалела о своем выборе.

"Заниматься футболом меня замотивировала моя подруга. Пока не могу сказать, продолжу ли я занятия во взрослом футболе, но могу сказать, что этот спорт мне очень нравится", – поделилась своей историей лауреат премии.

Как рассказала мама спортсменки Айнура Алибаева, занятия футболом помогли ее дочери стать вне спорта очень дисциплинированным и целеустремленным ребенком

Лучшим футболистом года "АуылФутбол" и обладателем "Золотого мяча" стал Куаткали Адай из Мангистауской области, который уже четыре года занимается футболом в одном из сел.

"Для меня все ребята из команды уже давно стали друзьями. Я рад, что мое умение, мои старания были оценены и я получил эту премию", – рассказал обладатель премии.

По словам создателя проекта "АуылФутбол" Серика Мамбетова, несмотря на то, что сейчас он охватывает уже 100 команд со всей страны, ему почти каждый день поступают запросы от других сельских команд, которые хотят стать частью проекта.

"У нас особые, другие отношения с другими командами. На поле мы соперники, но вне соревнования мы оказываем друг другу поддержку, работаем вместе на благо проекта. И в рамках проекта стоит задача, чтобы научить сельских тренеров стать настоящими менеджерами команд, чтобы они сами могли вести работу со спонсорами, чтобы команды могли сами зарабатывать, а не просто ждать с моря погоды.

Ну и плюс работа с детьми. Сейчас мы запустили пилотный проект, как мы его называем – футбольный центр продленного дня.  Ребенок проводит там весь день. Мы его кормим, обучаем. Следим за выполнением домашних заданий. И здесь не обойтись без поддержки спонсоров, ведь родители в селах, скорее всего, не смогут поддержать такие расходы".  

Как рассказал Серик Мамбетов, предложение о сотрудничестве от благотворительного фонда "Халық" стало началом нового этапа в развитии проекта.  

"Поддержка нашего маленького проекта вылилась в итоге в движение, охватившее уже практически всю республику. В ноябре мы заключили большой меморандум, рассчитанный на год, в рамках которого оказывается поддержка ста сельских команд".  

За развитием детского футбола в сельской местности внимательно следят казахстанские профессиональные футбольные клубы. Как считает генеральный директор алматинского футбольного клуба "Кайрат" Аскар Есимов, благодаря таким проектам в Казахстане проявляются таланты молодых ребят, будущих звезд казахстанского футбола.

"Мы делаем упор на местных, казахстанских футболистов, и мы видим, что среди сельских мальчишек уже растут будущие талантливые игроки".

Одним из ярких моментов церемонии "АуылФутбол AWARDS" стала новость о том, что для детской команды из села Райымбек Алматинской области за счет поддержки футбольного клуба "Кайрат" будет построен собственный спортивный комплекс

Уже в апреле в регионах начнутся областные отборочные соревнования республиканского турнира среди сельских детских команд Halyk Open Cup. В финальной части турнира примут участие лучшие команды из всех областей страны.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться