Букеты и автомобильные заторы: как алматинцы встречали Международный женский день

4548

Уличные торговцы цветами заставили многих водителей накануне весеннего праздника стоять в десятибалльных пробках.

Букеты и автомобильные заторы: как алматинцы встречали Международный женский день Фото: Максим Морозов

Традиционный предпраздничный ажиотаж, вызванный поздравлениями представительниц прекрасной половины человечества, в очередной раз "накрыл" крупнейший мегаполис Казахстана в канун празднования 8 Марта, сообщает inbusiness.kz

Наибольшие проблемы в городе опять вызвали уличные продавцы цветов, расположившие ряды палаток на главных транспортных артериях на выезде из города.

По данным популярного онлайн-сервиса, периодами заторы достигали десяти баллов, а улицы на карте окрашивались в темно-бордовый цвет. Водители не выбирали слов, комментируя ситуацию на онлайн-платформе приложения.

Даже в центре города стихийная продажа цветов на популярных пешеходных маршрутах города не вызывала никаких вопросов ни у городских властей, ни у сотрудников МВД. Наверное, следует относиться с пониманием к желанию одной части горожан порадовать коллег по работе или близких красивым букетом весенних цветов, как и к желанию бабушек-пенсионерок немного подзаработать на ажиотаже, но нельзя же просто пускать ситуацию с порядком на дорогах города на самотек.

Если же говорить о предпочтениях казахстанок и о ценах на цветочную продукцию, то следует отметить, что самыми популярными цветами у женщин на 8 Марта по-прежнему остаются тюльпаны и розы, объем продаж которых в эти дни превышает, пожалуй, объем продаж всех остальных видов цветов, вместе взятых.

Если говорить о стоимости цветов, то по сравнению с прошлым годом цены на продукцию выросли незначительно. В марте 2023 года в розничных сетях крупного продовольственного ретейлера цена одного тюльпана составляла 239 тенге. В этом году в той же сети тюльпан можно купить чуть дороже – за 245 тенге. На одном из алматинских мелкооптовых рынков при покупке упаковки из 30 тюльпанов продавцы выставляли цену от 250 до 300 тенге в зависимости от качества и размера. Минимальная розничная цена тюльпана на уличных прилавках составляла уже 450 тенге. Высокие цветы популярных голландских сортов с крупными бутонами можно было купить уже за 600-700 тенге. 

Мелкооптовые цены на розы стартовали с отметки 500 тенге за цветок с длиной стебля 60 см, привезенный в Казахстан из Кении. Стоимость эквадорской розы длиной 70 см при покупке упаковки из 25 цветов составляла 900 тенге.

Минимальная розничная цена розы на уличном базаре уже составляла 1000 тенге и стремилась ввысь вместе с увеличением длины стебля. По словам продавцов крупного цветочного павильона, накануне они реализовали букет из 225 красных роз за 375 тысяч тенге.

Одна из цветочниц, упаковывая в пленку очередной букет, рассказала, что цветы в качестве подарка на 8 Марта она бы видеть точно не хотела: "Меня от них уже воротит. Лучше золото".

Этот март стал непривычно прохладным для алматинского региона. В прошлом году в эти дни жители города уже любовались подснежниками.

Люди ждут прихода настоящей весны, с ее теплом, зеленой травой и с новыми надеждами. Даже легкое тепло открывает возможности для съемки очередного ролика с весенним настроением в социальные сети.

Президент страны, поздравляя казахстанок с праздником, отметил, что женщины Казахстана вносят значительную лепту в развитие нашей родины.

"Ваш вклад в процветание Казахстана достоин самой высокой оценки", – подчеркнул президент.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться