Бум на покупку электрокаров в Казахстане: инфраструктура заметно отстала

8971

Несмотря на растущую популярность, проблем с обслуживанием таких авто пока предостаточно, передает inbusiness.kz.

Бум на покупку электрокаров в Казахстане: инфраструктура заметно отстала Фото: pixabay.com

Если государство начнет дополнительно стимулировать покупку электромобилей дешевой электроэнергией, льготами и частичным субсидированием, бесплатной парковкой, как распространено в других странах, в ближайшие пять лет, то  в Казахстане количество людей, которые пересядут на электромобили, значительно вырастет, считает автоэксперт Эдуард Эдоков.

При этом он отмечает: в текущем году наблюдается бум покупки электромобилей в Казахстане. Если на март 2021 года официально в Казахстане было зарегистрировано свыше 700 электромобилей, то на сегодняшний день, по мнению эксперта, их насчитывается порядка 10 тыс. Всего лишь за 1,5 года количество электромобилей увеличилось в разы. 

Дело в том, что в рамках Евразийского экономического союза сегодня существует льгота на ввоз электромобиля в Казахстан (не облагается налогами и пошлинами). Это решение было принято на ближайшие два года, и квота составляет порядка 30 тыс. автомобилей, что позволило большому количеству автомобилей заехать на территорию Казахстана, в основном из Китая.

Напомним, что льгота на беспошлинный ввоз электромобилей впервые была определена на 2023 год, но два месяца назад на заседании комитета Евразийской экономической комиссии эти льготы были продлены еще на два года – до 2025 года. На каждый год квота по количеству допустимых автомобилей по льготе составляет 15 тыс. единиц. Таким образом, на 2024 год по льготной системе в Казахстан можно ввезти 15 тыс. электромобилей.

Эти шаги вызваны популяризацией электромобилей как транспорта, который является относительно экологичным.  Например, в Алматы большая проблема с экологией, и если автолюбители начнут пересаживаться на электромобили, то состояние воздуха в городе будет улучшаться.

По мнению Эдуарда Эдокова, статистика, которая предоставляется госорганами, некорректна по тем или иным причинам ввиду того, что на начальном этапе некорректно регистрировались автомобили. По его оценкам, количество владельцев данного вида авто составляет порядка 10 тыс. единиц.  

Китай – лидер по производству электромобилей

"Всю сознательную жизнь я ездил на двигателе внутреннего сгорания – на бензине. Когда в мае в Шанхайском автосалоне был представлен компактный городской электрический кроссовер 2023 года, разработанный шведскими инженерами, то я, можно сказать, влюбился с первого взгляда, посмотрел обзоры и решился приобрести, о чем не жалею",  делится эксперт.

По его словам, большинство электромобилей на сегодняшний день выпускает и производит Китай, который обогнал по производству автомобилей Европу, Америку и другие страны. На сегодняшний день Китай  безусловный лидер в производстве и разработке электромобилей. Последние чуть менее 10 лет страна очень мощно субсидирует разработку и производство электромобилей. За счет этого китайские электромобили обошли по качеству европейские, американские и по недорогой цене. Допустим, стоимость компактного городского кроссовера 2023 года в Китае – от 32 тыс. до 35 тыс. долларов в хорошей комплектации. Японский электрокар такого же класса стоит уже 50 тыс. долларов. 

"90% всех электромобилей, поступающих в Казахстан, – это китайские электромобили: дешевые, качественные и современные. Порядка 70% рынка тяговых батарей – ключевого элемента электромобиля – производится в Китае. А это львиная доля цены электромобиля. Например, та же Тesla закупает батареи в Китае. Поэтому китайские автомобили на гребне волны по разработке, технологиям, качеству, комфорту и прочему", - отметил Эдуард Эдоков.

При этом казахстанские автосалоны продают тот же кроссовер Zeekr, но в более простой комплектации, почти за 43 тыс. долларов. Самостоятельно приобрести в Китае электромобиль затруднительно, так как процесс покупки автомобиля в Поднебесной проходит через компании, которые имеют разрешение на экспорт.  

Почему предпочитают электромобиль

Несомненным плюсом электромобиля является то, что электричество на сегодняшний день стоит гораздо дешевле бензина. 1 КВт электроэнергии обходится в 30 тенге. 

"Мой автомобиль имеет батарею 66 КВт, и летом полная зарядка обходится мне в 2 тыс. тенге, которой хватает на 400 км. Для сравнения, на такое же количество километров на двигателе внутреннего сгорания мне необходимо заплатить 10 тыс. тенге. Разница довольно ощутима",  говорит эксперт.

Вторым плюсом является динамика. При нажатии на педаль газа автомобиль максимально, будто ракета, "выстреливает". Скоростные характеристики таковы, что за чуть менее 4 секунды электромобиль разгоняется до 100 км.  Это самое первое, что ощущают автолюбители, пересаживаясь с обычного автомобиля на электромобиль. 

Третий плюс – в электромобиле комплектующих в разы меньше, чем в обычных автомобилях. Если первое техническое обслуживание "бензинового" автомобиля необходимо проходить через 5 тыс. км, то электромобилю первое ТО по рекомендации производителя нужно пройти через 20 тыс. км – то есть в четыре раза больше.  Более того, в электромобиле деталей гораздо меньше и он проще и надежнее по сравнению с двигателем внутреннего сгорания, где коробка передач, сам двигатель и много деталей. 

Еще одним плюсом является то, что машина обновляется, как гаджет. Словом, как происходит обновление мобильных телефонов, так и электромобилей. Например, с новой прошивкой у автомобиля могут появиться новые технологичные возможности, как, например, датчики слепых зон.

"Машина может автоматически остановиться перед препятствием. Недавно я ехал на небольшой скорости, но неожиданно пешеход в неположенном месте начал перебегать дорогу. Машина запищала и сама притормозила. Она постоянно сканирует пространство вокруг себя камерами, датчиками и выполняет команды: "включи музыку", "открой окно", "включи кондиционер" и так далее. У некоторых моделей можно отпустить руль, и машина сама будет ехать. У электромобилей огромное количество различных современных функций",  рассказал автоэксперт.

Ну и четвертый, самый главный плюс – экологичность транспорта. Однако здесь нужно смотреть на структуру энергобаланса. Условно, если львиная доля электрогенерации основана на угле, как в Казахстане, то экологичность электрокара по понятным причинам спорна. 

Приходится заряжать по нескольку часов

Как мы знаем, для того чтобы ездить на электромобиле, его нужно заряжать на зарядной станции. Пока их в стране недостаточно, но по сравнению с прошлым годом их количество в разы увеличилось. Точное количество их в Казахстане неизвестно, так как учет никто не ведет.

Предприниматели, увидевшие спрос на зарядные станции, стали усиленно их закупать в Китае. Станции есть двух типов: медленные и быстрые. Медленная будет заряжать автомобиль несколько часов – до 10 часов. А с помощью быстрой зарядки электрокар можно зарядить и за 20-30 минут. Преобладает количество медленных станций – они стоят дешевле (3-5 тыс. долларов), тогда как стоимость быстрой доходит до 100 тыс. долларов. Их могут себе позволить только крупные компании.
Пока зарядных станций больше в мегаполисах – в Астане и Алматы. Но и здесь, чтобы зарядить электромобиль, необходимо выстоять очередь. Это тоже проблема. 

"Всегда нужно думать, на сколько хватит заряда. Стопроцентной зарядки может хватить на 400-600 км в зависимости от батареи. Чем больше батарея, тем дольше водитель проедет. Поехать куда-то далеко за пределы Астаны и Алматы невозможно. Поскольку на трассах инфраструктуры в виде зарядных станций пока нет. В других городах станций поменьше и владельцам электромобилей сложнее",  говорит Эдуард Эдоков.

Выход из этого он видит в установке небольшой зарядной станции у дома, в паркинге, на стоянке. Однако по существующему законодательству установка зарядных станций в тех же паркингах запрещается. Запрещено из-за устаревших требований по ЧС ситуациям. У кого же частный дом, вообще никаких проблем – водитель подключает станцию к электросети, заряжает и оплачивает по счетчику. 

Пожалуй, еще одна проблема в том, что в холодное время емкость батареи снижается, а это значит, что если летом на полностью заряженном электромобиле можно проехать 400 км, то зимой на этой же машине можно проехать всего лишь 200 км. Емкость батареи падает за счет того, что электричество тратится на обогрев.

Казахстан на начальном пути

Если брать мировой опыт, то во многих развитых странах электромобили  используют уже давно. Например, в 2022 году из общего количества новых автомобилей, проданных в Норвегии, 80% составили электромобили. В Китае с населением в 1,5 млрд человек этот показатель составляет порядка 20%. В Европе – 10-12%, в США – 5%, в Казахстане  менее 1%.

В России тоже наблюдается бум продаж автомобилей из Китая, так как остальные производители ушли с российского рынка из-за санкций. По оценкам экспертов, в текущем году новых автомобилей в РФ будет продано около миллиона, и Эдуард Эдоков предполагает, что до 10% из них могут составить электромобили. Узбекистан в этом плане опережает Казахстан по инфраструктуре, по брендам и количеству.

Если у нас все на начальной стадии, то у соседей льготная политика действует уже давно. Так, в Узбекистане открыто 12 автосалонов крупнейшей китайской компании BYD, а в Казахстане в этом году только объявили, что откроют.

"Астана Моторс" объявила о строительстве мультибрендового завода под Алматы, там тоже будут собираться модели электромобилей. Но, насколько они будут востребованы и по цене адекватны, не знаю. Как показывает практика, в казахстанских автосалонах существенно дороже, чем покупать за рубежом. Но нельзя сбрасывать со счетов, может быть, что-то хорошее из этого выйдет",  резюмировал автоэксперт.

Изображение Who Lee с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Электромобилей стало втрое больше за год в Казахстане

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться