Бюджет дает прирост

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
9094

Основной вклад вносят нефтяные платежи на фоне снижения налоговых поступлений.

Бюджет дает прирост Фото: total.kz

Об исполнении государственного бюджета за четыре месяца 2018 года отчитался перед правительством министр финансов Бахыт Султанов. В целом, по его словам, с начала года государственный бюджет исполняется с профицитом. Такая ситуация складывается за счет перевыполнения доходов местных бюджетов. В результате остатки бюджетных средств составили 325,1 млрд тенге, в том числе 26,6 млрд тенге по республиканскому бюджету и 298,5 млрд тенге – по местным бюджетам.

Доходы государственного бюджета (без учета трансфертов) с начала года исполнены на 105,1%, в том числе республиканского – на 100,9%, местных бюджетов – на 117,1%.

В республиканский бюджет поступило 1,781 трлн тенге. Это на 16 млрд тенге больше плана и на 173 млрд тенге больше, чем за четыре месяца прошлого года. Темп роста составляет 110,7%.

"Перевыполнение в основном сложилось по налогам. Из них за счет налога на сверхприбыль – 8,5 миллиарда тенге, экспортной таможенной пошлины на сырую нефть – 32,1 миллиарда тенге, – сказал Султанов. – Вместе с тем с начала года наблюдается тенденция неисполнения плана по корпоративному подоходному налогу. В отчетном периоде план не исполнен на 43 миллиарда тенге".

Основной причиной является снижение доходов банковского сектора на 13,8 млрд тенге (если в I квартале 2017 года – 84,7 млрд тенге, то за четыре месяца 2018 года – 70,9 млрд тенге), а также за счет имеющихся сумм переплат на лицевых счетах некоторых налогоплательщиков (более 15 млрд тенге, ТОО "Казцинк" – 8,4 млрд тенге, АО "Казтрансойл" – 1,4 млрд тенге и другие).

С учетом указанных причин, напомнил глава Минфина, годовой план корпоративного подоходного налога в уточненном республиканском бюджете был уменьшен на 63 млрд тенге.

Доходы местных бюджетов перевыполнены на 106 млрд тенге и составили 728 млрд тенге. Около 77 млрд тенге суммы перевыполнения приходится на местные налоги. План по доходам перевыполнен по всем регионам, при этом наибольшее перевыполнение сложилось по Алматы (36 млрд тенге), Атырауской (10,5 млрд тенге), Западно-Казахстанской (8,3 млрд тенге), Актюбинской (7,6 млрд тенге), Алматинской (7,6 млрд тенге) и Карагандинской (5,1 млрд тенге) областям.

Расходы государственного бюджета исполнены на 96,6%, в том числе республиканского – 96,9%, местных – 98%. Процент исполнения на всех уровнях бюджета выше аналогичного периода прошлого года.

Расходы республиканского бюджета составили 2,983 трлн тенге. Неисполнение составило 97 млрд тенге. Эта сумма вдвое меньше аналогичного периода 2017 года (1 мая 2017 года – 168,8 млрд тенге). Как пояснил Султанов, экономия составила 11 млрд тенге, неосвоение – 86 млрд тенге.

"Основными причинами являются длительное проведение процедур заключения договоров и дополнительных соглашений, длительное проведение конкурсных процедур, несвоевременное представление актов выполненных работ, оплата за фактически оказанный объем услуг, длительное согласование документов по оплате", – уточнил глава Минфина.

Расходы местных бюджетов составили 1,197 трлн тенге. Сумма неисполнения по сравнению с 1 мая прошлого года (57,9 млрд тенге) уменьшилась и составила 24,5 млрд тенге.

Годовой план целевых трансфертов регионам составляет 545 млрд тенге. С начала года им было выделено 132 млрд тенге, и уже освоено 96,4%, или 127,2 млрд тенге. Не исполнено 4,8 млрд тенге, в том числе экономия – 1 млрд тенге, не освоено – 3,8 млрд тенге. Министр финансов напомнил, что при уточнении республиканского бюджета целевые трансферты увеличены на 198 млрд тенге.

"В первую очередь они направлены на улучшение условий жизни населения: строительство систем водоснабжения и водоотведения, инженерно-коммуникационную и транспортную инфраструктуру, на доплату к заработной плате учителям. Поэтому местным исполнительным органам необходимо своевременно и эффективно использовать эти средства", – подчеркнул он.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться