Бюджет для регионов предлагается распределять исходя из планов их развития

2592

Предложено определить один базовый документ деятельности акима – план развития региона.

Бюджет для регионов предлагается распределять исходя из планов их развития

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал о новеллах Бюджетного кодекса, предлагаемых для улучшения планирования расходов местных бюджетов, передает inbusiness.kz.

"Предлагается определить один базовый документ деятельности акима – план развития региона. Только на основании плана развития должен распределяться бюджет. В его составе будет разрабатываться инвестиционный план, который будет фундаментом для планирования бюджета и развития региона. Ключевое здесь, что он будет показывать проблемные и приоритетные зоны в разрезе населенных пунктов на основании данных, имеющихся у всех госорганов. Теперь при выделении денег будет компактный документ, где видно, куда и зачем надо направить деньги. Это будет расписываться до мероприятий с привязкой к индикаторам",  сказал он. 

При этом с 2026 года предлагается формировать план развития на основании нормативов базовой инфраструктуры. 

"Для обеспечения равного доступа населения к базовым благам и услугам будут установлены нормы по минимальным базовым нормативам – таким как инженерно-коммуникационная, транспортная и иная инфраструктура, и минимальные социальные стандарты. Расчеты будут основываться на отраслевых методиках госорганов, разработанных совместно с министерствами национальной экономики и финансов. Целевые трансферты на развитие будут направляться только на финансирование критической инфраструктуры и проектов общестранового значения. Конкретизируется порядок планирования трансфертов общего характера. Чтобы не потерять целевое назначение расходов, которые ранее финансировались целевыми трансфертами, мы выделяем в составе трансфертов общего характера целевые субвенции. Они полностью будут планироваться отраслевыми администраторами бюджетных программ совместно с министерством финансов",  пояснил министр. 

И еще одна предлагаемая мера – это усиление мониторинга использования республиканских денег местными исполнительными органами, в том числе выделяемых в виде трансфертов общего характера, а также за счет усиления ревизионных комиссий. Они будут рассматривать итоги мониторинга для оценки достижения целевых индикаторов в рамках годового отчета об исполнении местного бюджета, уточнил он.

"Усиление принципов бюджета, ориентированного на результат, и совершенствование инструментов управления результатами. Здесь будут разграничены зоны ответственности должностных лиц и участников бюджетного процесса. Теперь можно увидеть весь перечень документов, подлежащих публикации, и все виды ответственности за нарушения бюджетного законодательства в соответствующих статьях",  подчеркнул Куанытров.

Еще одна новая глава – "Управление результатами". Это набор инструментов для применения в бюджетном процессе и принятии управленческих решений. Сюда включены определения, требования, виды документов и ответственность по проведению обзора расходов, мониторингу, оценке результатов, а также роль государственного аудита с точки зрения бюджетирования.

В целом, по его словам, новый Бюджетный кодекс отвечает запросам общества и государства, способствует реализации курса бережливой и ответственной бюджетной политики, определенных президентом, и позволит в оперативном режиме отвечать на вызовы времени.

Читайте по теме:

В Бюджетном кодексе предложили схему перераспределения неосвоенных средств

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться