"Бюджет народного участия – 2023": что сделано и реакция жителей Астаны

4615

​В рамках программы в каждом из районов столицы порядка 60 проектов одобрено – проведены капитальный ремонт и обновление детских площадок.

"Бюджет народного участия – 2023": что сделано и реакция жителей Астаны Фото: Пресс-служба акимата Астаны

С начала 2023 года акиматы четырех районов столицы принимали заявки от жителей на участие в проекте "Бюджет народного участия". Астанчане подавали заявки до 1 марта текущего года через официальные сайты аппаратов акима районов Алматы, Есиль, Сарыарка и Байконур, передает inbusiness.kz.

Напомним, что проект "Бюджет народного участия"  это проект участия жителей в освоении средств, выделяемых на благоустройство. Чтобы принять участие в программе, совершеннолетним жителям столицы необходимо подготовить план благоустройства двора или общественного пространства и загрузить его на сайт районного аппарата. Затем проект рассматривается экспертной комиссией и в случае одобрения проходит на этап голосования. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы.

Как сообщил inbusiness.kz Нариман Ахметов, главный специалист акимата района Сарыарка, в 2023 году было подано 83 проекта. На этап голосования прошли 65 инициатив по благоустройству дворовых территорий,  28 из них не соответствовали критериям положения о проекте. Причины отказов – проведение благоустройства на отмеченной территории за последние пять лет и недоступность территории для всех астанчан.

Кроме того, решением экспертного совета, куда вошли урбанисты, победители прошлых лет и жители, проекты для голосования разделены на две категории. Так, во дворах с количеством до 100 квартир определили семь проектов-победителей, а во дворах с более чем 100 квартирами  восемь проектов.

"План благоустройства двора рассматривается совместно с жильцами. Благоустройство двора включает в себя полный капитальный ремонт. В том числе: асфальтирование внутриквартальных территорий, замену малых архитектурных форм, детских площадок, озеленение, дополнительное освещение и так далее. По району Сарыарка в этом году проведено капитальное благоустройство 15 дворов в рамках проекта "Бюджет народного участия". В общей сложности в районе было благоустроено 40 адресов и пять общественных пространств",  отметил Нариман Ахметов.

Отметим, что за прошлый год по данному проекту реализовано 22 инициативы.  Всего за последние четыре года - 69 дворовых территорий. Жители района "Сарыарка", принявшие участие в программе, очень заинтересованы в благоустройстве своих дворов. Одна из них - Айгуль Нуртазина,  автор проекта "Ямайка" программы "Бюджет народного участия - 2023", который занял первое место по району.

"Наш двор, по улице Желтоксан, 12, не ремонтировался уже более 15 лет, а качели и горки были довольно старыми. Поэтому мы решили подать заявку на участие в программе "Бюджет народного участия". Разработали собственный эскизный проект, подали заявку в январе и набрали достаточное количество голосов. В начале лета совместно со специалистами из акимата района мы приступили к реализации проекта. Мы очень довольны, что все было сделано быстро и учтены все наши пожелания. На сегодняшний день все работы по проекту завершены. Дети играли на площадке все лето, и мы рады, что узнали о проекте и приняли в нем участие", - поделилась девушка.

Проект "Безопасный двор" по адресу: ул. Женис, 59, тоже стал одним из тех, за кого жители Астаны отдали больше голосов. По словам активной жительницы Айжан Бекбаевой, существуют некоторые нюансы, которые под ее четким руководством были исправлены уже в период обновления двора и прилегающей территории.

До 1 марта все заявители подали заявку с подписями жильцов домов, после чего с 6 по 24 апреля состоялось голосование. До 1 марта необходимо было создать проект и с подписями жильцов направить в акимат. И хотя заявок было предостаточно, но не все подали их в соответствии с указанными правилами госоргана. Поэтому некоторые претенденты были отсеяны почти сразу после подачи.

Вторым этапом стало голосование за лучший проект на сайтах районных акиматов Астаны.

"Дом старый, 1964 года постройки, больше 10 лет благоустройства здесь никого не было. Я поехала в акимат, чтобы попросить облагородить наш двор, и узнала, что есть такая программа "Бюджет народного участия". Узнав подробности, начала проводить собрания жильцов, собирать подписи. Затем разработала проект с учетом пожеланий жителей по увеличению парковочных мест, расширению детской площадки. Самым сложным этапом было голосование, учитывая, что в доме 64 квартиры, когда как в других домах, которые также принимали участие наравне с нами, было свыше 100 квартир. У них количество значительно превышало, поэтому мы старались, чтобы каждый член семьи наших жильцов, и соседние дома, приняли участие в голосовании на сайте. Гонка была очень большая – много проектов принимало участие" - отметила Айжан Бекбаева.

В этом деле, по мнению Айжан, не надо торопиться, лучше внимательно изучить условия программы и только потом подавать заявку и направлять проект, выполненный в соответствии с правилами. Кроме того, не следует быть равнодушным к дальнейшей работе по облагораживанию двора, а доводить дело конца, раз подали заявку. Необходимо контролировать и направлять весь процесс работы поставщиков, чтобы затем не было нареканий.

По району "Алматы" в 2023 году было подано 70 проектов и одобрено 68. Из них 62 – по благоустройству дворов, и шесть – по водоотведению. По данным районного акимата, на сегодняшний день на территории района расположены 465 дворов и 155 из них нуждаются в капитальном ремонте, но ежегодно этот показатель уменьшается. За последние три года благоустроено 175 дворов и 25 общественных пространств.

В текущем году в рамках "Бюджета народного участия" проведены капитальное благоустройство и ремонтно-восстановительные работы в 49 дворах, а также работы по установке детских игровых комплексов и малых архитектурных форм.

Еще большую активность проявили жители Есильского района столицы. Всего в текущем году было подано 109 проектных заявок. К конкурсу дошло лишь 65 из них, так как оставшиеся 44 были отклонены из-за несоответствия конкурсным условиям. Из оставшихся девять планируется реализовать в текущем году согласно бюджету; еще 56 проектов готовы к реализации при выделении дополнительного финансирования.

Поданные проекты нацелены в первую очередь на благоустройство дворовых территорий, коих в районе насчитывается 672, и большая их часть находится в удовлетворительном состоянии. Проблема стояла лишь в 32 дворах, где требовалось благоустройство. По данным районного акимата, за последние несколько лет благоустроено 76 дворовых территорий и 27 общественных пространств. Есильский район на сегодня является одним из густонаселенных, где проживает более 420 тыс. человек, и эта цифра растет ежегодно в среднем на 10-12%.

Район "Нура" открылся только в апреле, поэтому мероприятия по программе "Бюджет народного участия" не проводились. Однако был сделан капитальный ремонт в четырех дворах и построены пять скверов, в том числе за счет отмены строительства двух ЖК.

О реализации проекта по программе "Бюджета народного участия" поделился с inbusiness.kz житель района "Байконыр" - Хасен Катренов, председатель ОСИ "Целинный", подавший заявку от имени жильцов адресу: ул. Бараева,13 в акимат района "Байконыр".

"Наш дом большой – девять подъездов и 150 квартир. Последнее благоустройство двора было проведено в 2017 году, но через шесть лет мы подали еще раз, потому что весь инвентарь уже устарел, качели сломаны. После одобрения нашего проекта за счет большого количества голосов на сайте акимата в мае уже начались работы на дворовом участке. Нам установили 11 тренажеров, обновили полностью две детские площадки, все качественно сделали. Есть, конечно, некоторые нарекания, но это мелочи, которые поставщики собираются исправить", -  резюмировал Хасен Катренов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться