Бюджетные ассигнования на школьное питание в Астане повысят почти на 40% с 2024 года

3175

Бизнес жалуется на постоянные проверки, грозя ревизорам передачей информации о них в антикоррупционную службу.

Бюджетные ассигнования на школьное питание в Астане повысят почти на 40% с 2024 года Фото: pixabay.com

В следующем году стоимость школьного питания на одного ребенка составит порядка 800 тенге, пообещали в управлении образования Астаны во вторник, 17 октября, в ходе обсуждения с поставщиками и предпринимателями на площадке столичного филиала НПП "Атамекен" проблемы отрасли. Напомним, что с  прошлого года сумма, выделенная на питание одного ученика, поднялась на 30% – с 449 до 584 тенге на одного ученика, передает inbusiness.kz.

"Мы учитываем инфляционные процессы, удорожание продуктов питания.  В планах – разработка нового меню, которое уже на стадии завершения. После чего меню будет утверждено маслихатом, нормативно-правовыми документами акимата. Если все процессы разработки меню и согласования пройдут удачно, с 2024 года стоимость школьного питания будет повышена до порядка 800 тенге", – отметил Серик Адылбаев, заместитель руководителя управления образования Астаны.

По его словам, при разработке меню есть определенные расчеты по калорийности, организации, объему и технологии приготовления. Цены берутся средние с учетом данных нацстатистики на момент разработки меню. На данный момент, как утверждает чиновник,  определяются  цены.

Однако предпринимателей волнуют вопросы процедур подачи заявок на организацию питания. Согласно правилам, рассказывает директор ТОО "Соотечественники" Анастасия Захаренкова, организации питания в школах, победителем конкурса объявляется поставщик, набравший наибольшее количество баллов. В реальности победителем объявляется  поставщик, чья заявка поступила первой. Набрать максимальное количество баллов сегодня  очень легко. Даже тем участникам конкурса, кто ранее никогда  не занимался организацией питания школьников. Отсюда падает качество оказываемых услуг.

"Решающим фактором при выборе поставщика является время подачи заявки. Данное условие появилось в последнем изменении в правилах в августе 2022 года, и поставщики услуг организации питания 2023 года столкнулись с проблемой – каким образом подать заявку?  Каждый решал вопрос по-своему. Кто-то посадил 5-10 сотрудников для подачи одновременно заявки, кто-то использовал боты и программы, купленные у программистов, и так далее. Проведя анализ конкурса, мы установили, что время подачи заявки варьируется от 3 минут до 25 секунд. Я считаю, как и многие другие добросовестные поставщики, что временной фактор необходимо убрать.  Невозможно выбирать поставщика услуг по организации питания детей, учитывая возможности серверов, ботов и нынешних компьютерных технологий. Все-таки надо смотреть на квалификацию, опыт и на другие критерии, которые надо расширить", – отметила Захаренкова.

На данный момент критерии  сокращены. Поэтому набрать сегодня  максимально 20 баллов очень легко. Например, 5 баллов дается только за 5-летний опыт работы в сфере общепита, не обязательно школьного. Что касается деятельности портала госуслуг, через который подается заявка, отмечено, что поставщики пытаются подписать или приложить документ, но портал не работает. В соответствии с правилами пользования портала есть инструкции, но, к сожалению, они не работают. У поставщиков есть 15 дней для подачи заявки, но решающим фактором является временной, и, когда сроки переносят, уведомления не приходят.

В целом, по мнению поставщиков, заявки сегодня принимают у тех, у кого в этом плане лучше работают программисты. Кто, как говорится, не успел, тот опоздал.

"Организация питания учащихся – это специфическая и сложная отрасль, и на данный момент набирают поставщиков, которые занимаются организацией питания в привокзальных и придорожных кафе. Даже отличный ресторатор не знает специфику школьного питания, и ставить всех на один уровень невозможно. Надо отдавать приоритет тем поставщикам, кто имеет опыт именно в этой сфере", –  подчеркнула Захаренкова. 

Представитель образования Серик Адылбаев в свою очередь отметил, что были случаи, когда в документах поставщиков  значился повар, который  работает в Павлодаре.

"Были такие факты, когда организация задействовала одного повара на несколько объектов. Каждый повар должен работать на одном объекте. Здоровье детей – наше будущее. Один повар не может одновременно работать в 10 школах", – добавил он.

По словам Марины Лаптевой, представителя Республиканского объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц "Ассоциация розничной торговли и общественного питания", есть школы, где согласно утвержденным директором графикам дважды в день – в первую и вторую смены – столовые с целью контроля организации питания посещает специальная комиссия.

"Они входят в пищеблок, не имея санитарной книжки. Сейчас доходит до того, что посещают комиссии, которые вообще не имеют этого права согласно санитарным правилам. Они заглядывают в холодильник, в кастрюли, проверяют посуду. Таких случаев много, и, если они не прекратятся, мы будем эти факты передавать в антикор и принимать меры", – сказала она.

В НПП "Атамекен" обещали рассмотреть все предложения и принять соответствующие решения.

Читайте по теме:

В школьных столовых Алматы зафиксированы самые высокие цены на питание

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться