Бюджетный процесс предлагают начинать с 1 июня

4177

Бюджетная программа будет подписываться ее руководителем, в том числе в электронном формате. 

Бюджетный процесс предлагают начинать с 1 июня Фото: freepik

По словам вице-министра национальной экономики Азамата Амрина, предлагается увеличить возможность корректировки бюджета по решению правительства или же акима с 10% до 15%, передает inbusiness.kz.                      

"Это также позволит минимизировать количество проводимых корректировок в течение года. В то же время ограничено количество уточнений на местном уровне, с одного раза в квартал до одного раза в полугодие. По республиканскому бюджету это ограничение уже действует два года. Вместе с тем важным здесь также является вопрос доиспользования, то есть когда для освоения подписываются акты без фактического выполнения работ. Это злободневная тема, которую мы наконец решаем. Мы предлагаем до 1 декабря определять пул расходов по предложениям администраторов бюджетных программ, которые в этом году не будут исполнены", – сказал он.

Данный перечень по предложению Республиканской бюджетной комиссии предлагается включать в постановление о реализации закона о республиканском бюджете (РБ) на следующий плановый период и использовать эти средства за счет остатков на начало года сразу по наступлении нового финансового года. 

"Сейчас это есть, на процедуры позволяют открывать финансирование только в марте. Теперь можно финансировать сразу по наступлении нового года. Этот механизм достаточно простой, но требует ответственного отношения администраторов бюджетных программ, чтобы посадить в перечень расходы, по которым действительно ожидается неосвоение. 

Вместе с тем неиспользованные средства субъектов квазигоссектора должны будут возвращаться в бюджет. Аналогичный механизм и на местном уровне. Если вернуться к процессу, на сегодняшний день планирование начинается в феврале-марте и заканчивается 30 декабря, длится 9-10 месяцев. И это только на центральном уровне. Если речь идет о планировании трансфертов на местном уровне, то еще дольше", – пояснил вице-министр.

При этом мы не трогаем сроки внесения бюджета в правительство и акиматы, а также сроки внесения в парламент и маслихаты, добавил он.

"По-новому бюджетный процесс можно будет начинать с 1 июня. Как это будет происходить? Во-первых, путем разделения лимита расходов на блоки. Это будут: безусловные базовые расходы постоянного характера – здесь будут текущие адмрасходы администраторов и другие ежегодные постоянные расходы по отдельному перечню, данные расходы не будут рассматриваться детально каждый год, если они не меняются. Расходы на новые инициативы будут рассматриваться в полном объеме. Увеличение безусловных базовых расходов в рамках существующих бюджетных программ тоже будет рассматриваться в полном объеме. Формирование резерва на инициативы президента и резерва правительства и акиматов", – продолжил Амрин. 

Учитывая, что базовые расходы составляют порядка 40-50% от общего объема бюджета, это значительно разгрузит уполномоченные органы, считает он.

"Во-вторых, два отдельных документа, бюджетную программу и бюджетную заявку, объединяем. По своей сути бюджетная заявка представляет собой расшифровку бюджетной программы по видам расходов (специфики). Поэтому они не должны существовать отдельно. Более того, сами по себе эти документы не дают понимания о госоргане. Поэтому теперь администраторы бюджетных программ будут формировать бюджетный запрос, где будет раскрываться информация о нем, составляться паспорт бюджетной программы, расчеты и одним пакетом вносится в уполномоченные органы. Это особенно актуально для госорганов, не разрабатывающих планы развития", – сказал представитель ведомства. 

Он добавил, что миннацэкономики предлагает не "подгонять" целевые индикаторы под измененный бюджет.

"Наоборот, мы хотим показать эту разницу. Для этого в бюджетную программу наряду с конечным результатом ставим целевой индикатор из плана развития, отклонения между ними и не меняем его под бюджет, пока он актуальный. Будем его менять по причине принятия новых законов, изменения документов системы госпланирования. Таким образом, целевой индикатор будет показывать результаты плана развития, а конечный результат – то, что мы достигнем за фактически выделенный бюджет. Они могут не совпадать. Таким образом, будет видна реальная картина и появится повод задуматься – что не так, неправильно определен индикатор, неправильно запланированы бюджетные средства, нет готовности к реализации, что помешало", – пояснил вице-министр. 

Попутно решается еще одна задача, подчеркнул он. 

"Сейчас уполномоченные органы просто "режут" расходы администраторов бюджетных программ на определенный процент. Они не смотрят, какие это расходы, как администратор бюджетных программ обеспечит это. Теперь такого не будет. Если на реализацию целевого индикатора не выделяются средства в полном объеме, то на это недофинансирование будет накапливаться пул проектов, которые нужно финансировать в первоочередном порядке в последующем. Информация о недофинансированных проектах будет включаться в проект закона о республиканском бюджете или решение маслихата. Это придаст аналитическую составляющую в работу бюджетного блока и заставит в полной мере применять планы развития госорганов на центральном уровне и регионов – на местном", – отметил Амрин.

Бюджетная программа будет подписываться руководителем бюджетной программы, в том числе в электронном формате. Это усилит ответственность за качество ее составления, пояснил он.

"В итоге бюджетный процесс будет начинаться 1 июня после формирования прогноза социально-экономического развития в упрощенном виде  – сейчас 15 марта. Лимиты расходов будут доводиться до 7 июня. Соответственно, срок представления АБП бюджетного запроса сдвигается – в течение 10 рабочих дней со дня доведения лимитов расходов вместо действующего срока до 15 мая. Сроки внесения проекта закона о РБ в правительство и парламент остаются неизменными – 15 августа и 1 сентября соответственно. По местным бюджетам – аналогично", – резюмировал вице-министр.

Изображение от jcomp на Freepik

Читайте по теме:

Госорганы должны стремиться укрупнять бюджетные программы – МНЭ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться