banner

Бывшие руководители дома инвалидов ВКО и предприятия "Енбек-Оскемен" обвиняются в хищении

8512

Уголовное дело рассматривается в суде № 2 Усть-Каменогорска.

Бывшие руководители дома инвалидов ВКО и предприятия "Енбек-Оскемен" обвиняются в хищении Фото: pixabay.com

На скамье подсудимых бывший руководитель республиканского государственного предприятия "Енбек-Оскемен" Кайрат Уралбеков. И экс-директор коммунального государственного учреждения "Риддерский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области Альбина Потапкина, передает корреспондент inbusiness.kz.

Как стало известно, дело поступило в суд 20 марта нынешнего года. Подсудимым вменяется совершение уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 УК РК.

Из постановления суда от 3 апреля следует, что на предварительном слушании Кайрат Уралбеков ходатайствовал о направлении уголовного дела прокурору. Мотивировал тем, что необходимо привлечь к уголовной ответственности других лиц, действия которых непосредственно связаны с рассматриваемым делом. В удовлетворении ходатайства было отказано.

Ранее Кайрат Уралбеков работал заместителем руководителя управления энергетики и ЖКХ ВКО, заместителем акима Риддера, руководителем РГП "Енбек-Оскемен" был назначен в начале 2021 года.

Что известно

Судя по данным официального ресурса, в бытность Альбины Потапкиной исполняющей обязанности руководителя КГУ "Риддерский центр оказания специальных социальных услуг", а Кайрата Уралбекова – руководителем РГП "Енбек-Оскемен" между центром и предприятием были заключены договоры на сумму 113,58 млн тенге. На приобретение 360 тумб по цене 63 тыс. тенге за штуку, 10 функциональных кроватей по цене 340 тыс. тенге за штуку и 350 медицинских кроватей по цене 250 тыс. тенге за штуку. Сумма договора по второму лоту – 49,15 млн тенге. Эти средства направлены на приобретение одежды для подопечных Центра оказания специальных социальных услуг (ЦОССУ). Были закуплены 1106 свитеров по цене 17 тыс. тенге, 334 свитера по цене 16,7 тыс. тенге, 195 платков по 8 тыс. тенге, 550 ботинок по 22 тыс. тенге, 100 валенок по 22 тыс. тенге, 713 шапок по 7799 тенге, 713 перчаток по цене 4699 тенге. Все цены указаны за единицу товара.

В ноябре этого же года, уже при директоре центра Наталье Банниковой, сумма закупок на приобретение мебели была изменена по допсоглашению со 113,58 млн тенге на 105,89 млн тенге. В итоге тумбы приобретены по 49 999 тенге за штуку, медицинские кровати по 241 419 тенге за штуку.

Договорные отношения между центром и предприятием начались в ноябре 2017 года. Тогда были заключены договоры, которые подписаны предыдущими директорами Олегом Солонниковым и Асхатом Кудайбергеновым. Два – на оплату текущего ремонта медкабинетов корпусов "А, Б" учреждения на сумму 6,36 млн тенге и на 8,7 млн тенге соответственно. А также на текущий ремонт окон корпуса "Б" на сумму 8,55 млн тенге, на сумму 7,17 млн тенге, на сумму 8,97 млн тенге, на сумму 3,46 млн тенге, установку оконных и дверных блоков на сумму 8,99 млн тенге. 

В конце 2020 года между учреждением и предприятием был заключен договор на приобретение нижнего белья для подопечных у РГП "Енбек-Оскемен". На сумму 25,9 млн тенге. На тот момент директором центра была Елена Есикова, руководителем РГП "Енбек-Оскемен" – Темирболат Куренов. Было закуплено 1098 трусов по цене 2500 тенге за штуку, 732 пижамы по цене 7000 тенге за комплект, 6700 зимних носков по 850 тенге, 1354 трико по цене 7500 тенге и 366 футболок по цене 6000 тенге за штуку.

Отметим, центр предоставляет социальные услуги с обеспечением проживания людям, страдающим психическими расстройствами, с умственными и физическими недостатками, алкогольной или наркотической зависимостью и рассчитан на более 700 мест.

Интересно

Напомним, в феврале 2020 года в inbusiness.kz обратился тогда еще руководитель РГП "Енбек-Оскемен" Кайрат Уралбеков, который заявил, что предприятие по уши в долгах. И он добивается проверки финансовой части деятельности предприятия. А также что, используя преференции, филиалами заключаются договоры сомнительного содержания с медико-социальными учреждениями области и другими бюджетными организациями.

Ранее inbusiness.kz  рассказывал, что в доме престарелых Семея  после публикации в средствах массовой информации провели проверку и расторгли договор с поставщиком – индивидуальным предпринимателем, у которого  была закуплена одежда по завышенным ценам и низкого качества для подопечных ЦОССУ. Деньги были возвращены в бюджет центра.

Также мы рассказывали о том, что должностные лица "КГУ "Зевакинский центр оказания специальных социальных услуг" подозреваются в хищении 7,4 млн тенге, выделенных на ремонт крыши дома престарелых.

И как приобретали мебель и спецодежду в КГУ "Зимовьевский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации и социальных программ ВКО.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться