banner

Целевые трансферты на развитие регионов до 2025 года составят 4,5 трлн тенге

4840

В Казахстане предложили сформировать электронную базу состояния объектов в рамках системы региональных стандартов.

Целевые трансферты на развитие регионов до 2025 года составят 4,5 трлн тенге Фото: liter.kz

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, на центральном уровне в рамках развития инфраструктуры регионов выделяются достаточные финансовые средства, передает inbusiness.kz.          

"Для улучшения качества жизни наших граждан по всем центральным госорганам на 2023-2025 годы предусмотрены целевые трансферты на развитие регионов в размере 4,5 трлн тенге. На сегодня система регионального развития (СРС) является документом, который позволяет выявлять причины региональных диспропорций. Как вы знаете, они могут быть разными. Это разные природные ресурсы, климатические условия, трудовые ресурсы, инвестиции, а также пробелы в межбюджетных отношениях. В связи с этим возникает необходимость привязки СРС к процессу планирования и исполнения бюджета региона", – сказал он.

Вместе с тем в рамках разрабатываемого министерством нового Бюджетного кодекса предусматривается закрепление предельных нормативов (минимальных стандартов), которые будут базироваться на: минимальных социальных стандартах; минимальных стандартах инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктуры; системе региональных стандартов для населенных пунктов.

"В рамках нового Бюджетного кодекса будет актуализирована методология СРС, которая в дальнейшем будет применяться для мониторинга и оценки уровня обеспеченности инфраструктурой и услугами в регионах. В целом разработка документов СГП, включая планы развития регионов, будет обеспечена с обязательным применением результатов данного мониторинга. На наш взгляд, такой подход позволит выравнить имеющиеся разрывы в доступе к госуслугам и благам как между регионами, так и внутри них", – считает министр.

В целом, по его словам, основной целью применения системы региональных стандартов является снижение региональных диспропорций в доступе населения к базовых госуслугам и социальным благам.

"Центральным государственным и местным исполнительным органам при планировании развития инфраструктуры на местах важно учитывать требования СРС. Вместе с тем в целях дальнейшего совершенствования региональных стандартов необходимо провести следующие работы. Первое: необходимо осуществить внедрение сбора и обработки объектов и показателей СРС на уровне бюро национальной статистики РК. Данная мера необходима для получения итоговых данных из официальных источников", – сказал Куантыров.

Второе, по его словам, следует сформировать электронную базу в разрезе регионов, которая будет содержать информацию по объектам и услугам в рамках СРС, а также показатели, которые будут приниматься при расчете обеспеченности.

"Третье: центральным госорганам и местным исполнительным органам областей при разработке стратегических планов и планов развития городов и областей необходимо учитывать мониторинг обеспеченности в соответствии с требованиями СРС. Понятно, что стандарты должны на постоянной основе идти в ногу со временем. В связи с этим в перспективе определенные стандарты, возможно, будут пересматриваться, совершенствоваться и реализовываться, исходя из специфики каждого региона", – резюмировал он.

Читайте по теме:

В 2023 году в селах реализуют проекты на 200 млрд тенге
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться