Цена праздника: сколько стоит салат оливье?

7262

В преддверии праздничных дней inbusiness.kz решил подсчитать, во сколько обойдутся алматинцам традиционные блюда для новогоднего стола.

Цена праздника: сколько стоит салат оливье? Фото: dachaluks.ru

Около двадцати дней осталось до наступления Нового года – праздника, горячо любимого казахстанцами, а особенно нашими маленькими гражданами. Где-то за праздничным новогодним столом соберутся большими семьями, кто-то будет отмечать праздник в веселой и шумной компании друзей, но по традиции одним из блюд, с которым казахстанцы встречают Новый год, остается салат, носящий имя своего создателя – оливье.

История этого праздничного салата длится уже более полутора веков, с того момента, как его впервые подали в шикарном ресторане во второй половине XIX века. Автором блюда, сразу же завоевавшего популярность московского бомонда тех лет, был наполовину француз, наполовину бельгиец Люсьен Оливье. Считается, что в список ингредиентов оригинального рецепта, тайну которого знал только его создатель, входили рябчики, телячий язык, черная икра, мясо омара, соевая паста и соус провансаль с оливковым маслом.

Inbusiness.kz решил подсчитать, во сколько же жителям Алматы обойдется этот новогодний салат, приготовленный по привычному рецепту из колбасы или говядины с соусом в виде майонеза "Провансаль" из расчета цен на продукты в супермаркетах города. 

За основу был взят рецепт салата, в который входят картофель, морковь, куриные яйца, соленые огурцы, мясо или колбаса, зеленый горошек и майонез, а количество продуктов было рассчитано на 8-10 порций.

500 грамм сырого картофеля обойдется покупателю в 69 тенге. 400 грамм свежей моркови можно купить за 55 тенге. Еще 360 тенге добавят к стоимости блюда 6 куриных яиц. Соленые огурцы можно приобрести в магазине – 300 грамм обойдется в 530 тенге. 300 грамм докторской колбасы можно купить по цене от 700 до 1400 тенге. Поэтому в расчет взята средняя цена – 1050 тенге. Пачка майонеза весом 190 грамм стоит 379 тенге, а самая дешевая банка консервированного зеленого горошка – 425 тенге.

В итоге минимальная стоимость 2360 грамм всех ингредиентов в алматинских супермаркетах – 2870 тенге. В перерасчете на килограмм цена салата, приготовленного в домашних условиях, составит 1267 тенге. Следует отметить, что в расчет брались цены на сырые продукты, за исключением соленых огурцов, майонеза и консервированного горошка.

Конечно, в супермаркетах Алматы легко можно приобрести и несколько порций уже готового салата, но его минимальная стоимость будет выше более чем в два раза – 2590 тенге за килограмм.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться