Цена проезда – 250 тенге: о ситуации с транспортом в Алматы

Если исходить из цифр, озвученных на брифинге в акимате, развитие общественного транспорта дорого обходится бюджету города.

Цена проезда – 250 тенге: о ситуации с транспортом в Алматы Фото: Максим Морозов

Дешевый проезд в общественном транспорте тяжкой ношей ложится на бюджет города. Об этом рассказал замруководителя управления городской мобильности Алматы Ерлан Адилов.

Какую ношу берет на себя город

"В прошлом году из бюджета для поддержки перевозчиков было выделено порядка 9 млрд тенге, в текущем году субсидии достигнут 20 млрд тенге, к концу года эта цифра станет известна наверняка, – сказал Адилов. – Сегодня реальная стоимость поездок составляет более 250 тенге. Это одна поездка обходится в 250 тенге. Но город берет на себя ношу, и тариф в 80 тенге не меняется на протяжении последних семи лет".

Любопытно, что в акимате сделали аналитику, согласно которой проезд в Алматы чуть ли не самый дешевый в мире.

"К примеру, мы изучили, что в других городах проезд дороже. В Мадриде проезд стоит 644 тенге – в восемь раз дороже, в Праге – 386 тенге, в Москве – более 300 тенге, в Риге – 858 тенге, а в Минске – 117 тенге", – рассказал Адилов, умолчав, что некоторые европейские города вообще отменяют плату за проезд в общественном транспорте, чтобы разгрузить улицы, избавившись от пробок. В большинстве регионов Эстонии проезд на автобусах бесплатный (в Таллинне – бесплатно с 2013 года), Люксембург станет первой страной, где пассажиры смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом с началом 2020 года.

Из бюджета Алматы на компенсацию по льготному проезду (школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды и др.) выделяется в среднем 4 млрд тенге, и это не считая метро.

"В метро тоже льготная цена – 80 тенге, – уточнил замруководителя управления городской мобильности. – В Нью-Йорке проезд в метро стоит до 1000 тенге, а в Москве – более 300". Конечно, сравнивать алматинское метро (девять станций) с метро Нью-Йорка (422 станции) и московским (222 станции) не совсем корректно, но посыл городских властей понятен – дешевый проезд в общественном транспорте Алматы дорого обходится городскому бюджету.

Как проходит транспортное обновление

В текущем году частными автобусными парками закуплено 222 новых автобуса, коммунальным автобусным парком – 260, всего же запланировано приобретение 450 автобусов. До конца года коммунальный автопарк планирует получить все 200 автобусов и 60 "гармошек". А автобусы, которые высвободятся, пойдут на усиление других маршрутов. В целом обновление автобусного парка составляет 82% (1335 автобусов).

"Будем обновлять маршруты №№ 118, 103, 120, 38 и 45, – уточнил директор ТОО "Алматыэлектротранс" Гани Тажиев. – На маршрут № 38 в ближайшее время прибудут новые 18-метровые автобусы в количестве 60 штук".

На сегодня на 100% обновлены маршруты №№ 92 и 32. На очереди – маршруты №№ 118, 63,120 и 38.

В Алматы регулярные пассажирские перевозки осуществляют 14 автопарков, из них 13 частных и один коммунальный. По городу организовано 122 маршрута, в том числе 114 автобусных и восемь троллейбусных. Плановый выход составляет более 1600 автобусов и тролейбусов, при этом регулярность выхода автобусов – 90%, по троллейбусным маршрутам – 100%.

В акимате рассказали и про то, как работает метро. Ежегодно метрополитен перевозит более 14 млн человек. За пять лет (с 2014 года) пассажиропоток увеличился на 216% – с 6,8 млн до 14,7 млн. В этом году услугами метро воспользовались уже 12,9 млн пассажиров.

Станции "Сарыарка" и "Достык" протяженностью 3,1 км вдоль проспекта Абая от Алтынсарына до Момышулы достроят в 2021 году. В проекте еще две станции – "Калкаман" и "Автовокзал Западный".

Насколько оправдала себя система "Онай"

С момента запуска системы зафиксировано более 970 млн транзакций. Ежедневно совершается 1,25 млн поездок, из них картой "Онай" пользуются более одного миллиона человек.

Система повысила прозрачность в сфере перевозок, выведя из "тени" 40% пассажиропотока и 65% доходов от транзакций. В этом году компанией "Транспортный холдинг" инвестировано 280 млн тенге на закуп оборудования – терминалов, серверов и модернизацию программного обеспечения.

Как считают в акимате, внедрение "Онай" позволило городу увидеть реальную экономику перевозок и начать выделять субсидии. Перевозчикам выплачиваются субсидии на социально значимые маршруты для обеспечения бесперебойного обслуживания.

"Проблема еще в том, что не все пассажиры платят, – посетовал Гани Тажиев. – Согласно нашим исследованиям, 30% пассажиров не оплачивают проезд".

В основном пассажиры не оплачивают проезд в часы пик.

"Автобус едет полностью забитым, а количество транзакций показывает, что 30 процентов не оплатили, – уточнил Тажиев и добавил, что очень часто в выходные безбилетники едут на Медеу по маршруту № 12. – Поэтому просьба к каждому пассажиру своевременно оплачивать. Если пассажиры не будут оплачивать проезд, мы не сможем обновлять автобусы".

Катерина Клеменкова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться