Цены и объемы реализации урана "Казатомпрома" и по его группе сравнялись

6642

Ценовые различия стираются на фоне роста продаж природного урана со стороны профильной нацкомпании.

Цены и объемы реализации урана "Казатомпрома" и по его группе сравнялись Фото: kazatomprom.kz

Средняя цена реализации урана "Казатомпромом" в 46,75 доллара за фунт урановой продукции в первом квартале сравнялась с этим показателем по его группе. Такие данные представлены в операционных результатах нацкомпании за январь-март 2023 года. В целом средняя цена реализации у "Казатомпрома" выросла на 24% c 37,74 доллара за фунт годом ранее. Притом что средняя цена спотовых цен на конец марта была зафиксирована на уровне 50,68 доллара за фунт, чуть больше аналогичного периода прошлого года, когда этот показатель составлял 50,01 доллара за фунт, передает inbusiness.kz.

Отметим, что ранее обычно эти ценовые показатели при сбыте у нацкомпании и по ее группе различались. Так, к примеру, средняя цена реализации по группе за четвертый квартал 2022 года была на уровне 47,51 доллара за фунт, а у "Казатомпрома" она составляла 48,61 доллара за фунт. За весь прошлый год средняя цена реализации у атомной нацкомпании была рассчитана в размере 42,5 доллара за фунт, а по урановым предприятиям, связанных с холдингом, 43,44 доллара за фунт.

Возможно, причина одинаковости средних цен реализации лежит в одном объеме продаж "Казатомпрома" и его группы – 6142 тонны. Вероятно, это означает, что сбывала свою продукцию в первые три месяца этого года из казахстанских производителей урана только нацкомпания. Если сравнивать с аналогичным прошлогодним периодом, то у "Казатомпрома" рост продаж составил 161%, так как в январе-марте прошлого года этот показатель составлял 2355 тонн. Со своей стороны отметим, что ранее обычно большинство продаж компании приходилось под занавес года.  

К слову, по данным отчетности Cameco за первый квартал, в апреле канадская компания получила 1,3 млн фунтов, или примерно 500 тонн урана от СП "Инкай". До этого доля продукции предприятия за 2022 год была доставлена в Канаду в декабре. Кстати, средняя цена реализации в первые три месяца этого года у Cameco составила 45,14 доллара за фунт.

Показатели производства урана по стране за первый квартал в 4744 тонны оказались меньше на 4% в годовом выражении, чем в январе-марте 2022 года, 4954 тонны. Снижение добычи по году у "Казатомпрома" было даже больше – на 6%, до 2517 тонн, по сравнению с 2685 тоннами в первом квартале прошлого года.

Судя по результатам, в первом квартале "Казатомпром" продлил несколько контрактов на недропользование.

"В январе 2023 года между министерством энергетики Республики Казахстан (министерство) и ТОО "Казатомпром-SaUran" были подписаны дополнения к контрактам на проведение добычи урана на месторождениях Канжуган и Восточный Мынкудук. Дополнения к контрактам предусматривают продление сроков действия прав недропользования до 2047 года по месторождению Канжуган, а по месторождению Восточный Мынкудук – до 2027 года. В этот же день между министерством и ТОО "РУ-6" также было подписано дополнение к контракту на проведение добычи урана на месторождениях Северный Карамурун и Южный Карамурун. Дополнение к контракту предусматривает продление срока действия прав недропользования до 2040 года по двум указанным месторождениям", – детализируется в выкладке.

Читайте по теме:

Стала известна сумма продажи АО "Каустик" "Казатомпромом"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться