Цены на нефть резко опускаются до месячного минимума

2548

​По всей видимости, в данном случае снижение цен – результат совокупного воздействия нескольких факторов, влияющих на спрос и предложение на мировом рынке.

Цены на нефть резко опускаются до месячного минимума Фото: inbusiness.kz

Начало октября стало для нефти "холодным душем". В ходе первой торговой сессии в месяце нефть марки Brent подешевела более чем на 6,5%, передает inbusiness.kz. Это одно из наиболее существенных падений нефти "внутри дня" в нынешнем году.

Если прошлую неделю, а вместе с ней и месяц черное золото заканчивало при 95,31 доллара за баррель, то уже по итогам понедельника цены на нефть упали до 89,06 доллара. Во вторник, на момент написания статьи, европейский бенчмарк торгуется в диапазоне 89,56-90,45 доллара за баррель.

Снижение цен на нефть в последние дни

В целом цены на нефть чувствительны ко множеству факторов, включая геополитические события, изменения в мировой экономике и энергетическую политику стран. В данном случае снижение цен на нефть можно рассматривать как результат совокупного воздействия различных факторов, которые влияют на спрос и предложение на мировом рынке нефти.

Например, высокие процентные ставки в США и укрепление доллара. Так, повышение процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США) делает американские финансовые активы более привлекательными для инвесторов, что приводит к укреплению доллара. Сейчас индекс доллара взлетел до максимальных почти за год значений – выше 107%. Это делает нефть, цены на которую выражены в долларах, дороже для иностранных покупателей и в результате может снизить спрос на нее.

С другой стороны, очередное понижение прогнозов по росту экономики Китая. Всемирный банк снизил свои ожидания по росту китайской экономики с 4,8% до 4,4% в 2024 году. В качестве одного из наиболее уязвимых мест указывается сектор недвижимости. При этом Поднебесная является крупнейшим потребителем нефти в мире, и ее экономическое состояние имеет значительное воздействие на мировой рынок нефти. Столь слабые ожидания экспертов могут свидетельствовать участникам рынка о замедлении спроса на нефть со стороны Китая в перспективе. Это также оказывает негативное влияние на цены.

Нужно упомянуть, что уже завтра состоится заседание мониторингового комитета  ОПЕК+. Безусловно, картель при принятии решений будет учитывать не только вышеназванные факторы. На данный момент наиболее вероятным вариантом выглядит дальнейшее сохранение текущих сделок по сокращению объемов добычи нефти. При прочих равных это может придать ценам на черное золото некоторый импульс.

Накануне министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль Мазруи заявил, что ОПЕК+ продолжит работать над балансированием нефтяных рынков, с осторожностью наблюдая за ростом Китая.

"Многие тенденции развиваются, и мы надеемся, что рост в Китае ускорится... потому что вся мировая экономика зависит от Китая",  заявил министр.

Однако, несмотря на усилия Саудовской Аравии и России по сокращению добычи, другие страны ОПЕК могут и дальше увеличить свою добычу, чтобы компенсировать потери. Опрос Reuters показал, что другие страны картеля уже второй месяц подряд наращивают объемы добычи нефти. 

Читайте по теме:

Казахстан планирует утроить закупки бензина у России

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться