Цены на нефть резко подскочили после эскалации конфликта между Израилем и Палестиной

2792

Торги в понедельник стартовали с более чем двухпроцентным ростом.

Цены на нефть резко подскочили после эскалации конфликта между Израилем и Палестиной

Цены на нефть резко подскочили после очередной эскалации конфликта на Ближнем Востоке, передает inbusiness.kz. На торгах в понедельник стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent в моменте вырастала более чем на 5,2%, до 89 долларов за баррель. После этого последовал небольшой отскок, и во вторник, на момент написания статьи, нефть торгуется в районе 87,5 доллара за баррель. К слову, по ходу прошлой недели нефтяные цены упали примерно на 11%.

Резкий рост цен на нефть после начала торгов в понедельник

Напомним, в субботу, 7 октября, палестинское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, атаковало Израиль, объявив о начале военной операции "Потоп Аль-Аксы". Палестинские боевики атаковали территорию Израиля, были нанесены многочисленные ракетные удары.

Для рынка нефти обострение конфликта между Израилем и Палестиной может затруднить налаживание отношений с главным мировым производителем нефти – Саудовской Аравией. С одной стороны, все последние месяцы Израиль и Саудовская Аравия при посредничестве президента США Джо Байдена обсуждали мирный пакт. Саудиты до сих пор не признают Израиль. При этом совсем недавно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с трибуны ООН говорил, что страны находятся "на пороге исторического мира". С другой стороны, сами США по-прежнему пытаются добиться от Саудовской Аравии увеличения добычи нефти для снижения цен на сырье и, как следствие, снижение инфляции в Штатах.

Сейчас же, пока Израиль и Палестина будут воевать, разрядка в отношениях между Израилем и Саудовской Аравией, по всей видимости, вряд ли возможна, как и потенциальное увеличение добычи. Таким образом, ценам на нефть, по крайней мере в ближайшей перспективе, добавился еще один бычий фактор.

Еще одним драйвером роста цен на нефть стала информация о возможной причастности Ирана к атакам на Израиль. Подозрения в причастности Ирана к операции ХАМАС могут привести к дальнейшему ужесточению санкций против Исламской Республики и тем самым оказать влияние на мировое предложение добычи нефти. При этом любые новые санкции против Тегерана, по всей видимости, вызовут проблемы с беспрепятственным экспортом нефти из Персидского залива. Иран же, хоть и выражает поддержку нападению ХАМАС, свою причастность к атаке отрицает.

Таким образом, текущая ситуация на рынке нефти и возможный сценарий роста нефтяных цен могут привести к очередному скачку мировой инфляции, что станет дополнительной головной болью для мировых центральных банков. Но в любом случае неопределенность перед дальнейшими событиями будет способствовать волатильности нефти.

Читайте по теме:

Шах и мат: какие силы заинтересованы в арабо-израильском конфликте?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться