Цены на нефть снижаются после замедления экономической активности в Китае

4216

Рынок оценивает вероятность наступления глобальной рецессии.

Цены на нефть снижаются после замедления экономической активности в Китае Фото: sous-otvet.net

Сегодня цены на нефть в моменте теряют более 2% котировок, снижаясь до 94,19 доллара за баррель, передает Inbusiness.kz. Опасения вокруг глобальной рецессии никуда не делись, к тому же вышли негативные статданные из Китая, главного мирового импортера нефти. Так, индекс PMI в сфере услуг, демонстрирующий уровень деловой активности, впервые за четыре месяца опустился – с 55 пунктов в августе до 49,3. В первую очередь активность упала в связи с коронавирусными ограничениями.

Изменение китайского PMI в сфере услуг за последний год

К слову, именно глобальной рецессией объяснили свое решение в ОПЕК+ сократить уровень добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки, которое может вступить в силу уже с ноября 2022 года. Представитель Саудовской Аравии как раз заявил, что подобное сокращение добычи необходимо, учитывая ужесточение денежно-кредитной политики в развитых странах и следствия этого в виде ослабления мировой экономики.

На прошлой неделе Inbusiness.kz писал, что, если картель удивит рынок своим решением, цены в моменте вполне могут подпрыгнуть до 100 долларов за баррель, но вряд ли это продлится долго. Изначально аналитики прогнозировали сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки, но ОПЕК+ в итоге удвоил ожидания. Так и получилось, что после решения ОПЕК+ цены на нефть начали расти. За неделю, даже несмотря на сегодняшнее падение, они прибавили почти 4,5%, а вчера котировки доходили до 98,75 доллара за бочку.

Цены на нефть в последнюю неделю

Также в прошлом обзоре упоминалось, что фактическое снижение может составить куда меньше, нежели анонсированное. Похожая ситуация была и с последним наращиванием добычи в ОПЕК+, когда картель ежемесячно наращивал добычу "на бумаге". На деле же по итогам августа ОПЕК+ отстал от своего плана по нефтедобыче на 3,58 млн баррелей в сутки. Подобная ситуация может возникнуть и сейчас. Аналитики Bloomberg считают, что фактическое сокращение добычи может составить только 880 тыс. баррелей в сутки вместо заявленных 2 млн.

Американская администрация выразила "разочарование" подобным решением со стороны ОПЕК+. Президент США Джо Байден неоднократно предпринимал безуспешные попытки повлиять на картель, чтобы те повысили уровень добычи для снижения цен на нефть. Дело в том, что высокие цены на нефть наносят вред экономике США, а также лично политическому рейтингу американского лидера. Нефть – один из драйверов высокой инфляции в Штатах, поскольку дорогое электричество и бензин негативно сказываются на себестоимости товаров. Сейчас средние цены на бензин в США вновь выросли до 4 долларов за галлон.

В апреле США для снижения цен на нефть приняли решение распечатать свои стратегические резервы в объеме 180 млн баррелей, распределенные на полгода. В итоге запасы сырой нефти в американских резервах упали до минимального уровня с июля 1984 года, а цены на нефть между тем вновь вблизи 100 долларов за баррель. Сейчас вполне возможен вариант, что США примут решение о дополнительном изъятии нефти из стратегических запасов. Однако нужно отметить, что позднее Штаты будут вынуждены вновь пополнять свои стратегические запасы, и этот дополнительный спрос может сказаться и на росте цен на нефть.

Высокие цены на нефть могут способствовать возобновлению роста инфляции в США. Это, в свою очередь, заставит Федеральную резервную систему (ФРС США) и дальше повышать процентную ставку, что будет способствовать риску рецессии. Следующее заседание ФРС пройдет 2 ноября. По данным CME Group, почти 79% аналитиков прогнозируют, что регулятор вновь повысит ставку на 75 базисных пунктов, до 3,75-4,00%

Вероятность повышения процентной ставки в США на следующем заседании ФРС

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться