Цены на продукты в Алматы продолжают свое "отступление"

18751

Снижение стоимости социальной продуктовой корзины наблюдается вторую неделю подряд.

Цены на продукты в Алматы продолжают свое "отступление" Фото: Максим Морозов

Очередной мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары – СЗПТ, проведенный inbusiness.kz, показал очередное снижение стоимости продуктов питания в алматинских супермаркетах.

Но при этом стоит отметить, что продолжает снижаться и качество социальной овощной продукции, реализуемой в некоторых торговых точках города, что особенно отмечают жители мегаполиса.

Взять, например, картофель, который ретейлеры предлагают купить горожанам по цене 182 тенге за килограмм. На прилавке лежат корнеплоды размером меньше куриного яйца. К тому же часть из них повреждены или уже подвержены гнили. Один из покупателей отметил, что сильно пожалел, что не купил картофель за день до этого в другом месте.

"Вчера на рынке в "кульджинке" продавали крупный картофель по 150 тенге за килограмм. Картофель твердый, сухой, крупный – наверное, раза в два или даже больше крупнее этого. А здесь мало того, что мелкий, так еще и весь мягкий. Разве можно такой товар предлагать?" – сокрушался мужчина.  

То же самое можно сказать и о луке по цене 102 тенге за килограмм. На овощном складе производителя или поставщика лук явно хранился с нарушениями режимов температуры и влажности, отчего на большинстве луковиц есть плесень.

Цены на морковь после завершения акции вернулись на уровень 164 тенге за килограмм, а стоимость 1 кг капусты с прошлой недели не изменилась – 127 тенге.

По нашим наблюдениям, качество социальных овощей и говяжьего мяса, входящих в перечень СЗПТ, в отличие от остальных продуктов из этого списка, может сильно отличаться от одной торговой точки к другой, не только в пределах города, но даже у одного ретейлера – в одних супермаркетах овощи словно только что прибыли с аграрной выставки, а в других магазинах на эти же продукты даже смотреть не хочется.

Практически полная стабильность наблюдается в Алматы с ценами на социальные бакалейные товары в супермаркетах. Килограмм весового сахара-песка магазины реализуют по 419 тенге. Стоимость 1 кг риса – 415 тенге, макаронных изделий – 285 тенге, гречневой крупы – 399 тенге. В перерасчете на килограмм такой же осталась стоимость муки первого сорта – 263 тенге. Не изменилась цена и подсолнечного масла в литровой бутылке – 875 тенге. По-прежнему за 80 тенге в Алматы можно купить булку формового заводского хлеба, а вот цена на соль снизилась на 1 тенге, до 63 тенге за килограммовый пакет.

В молочных отделах на 48 тенге подешевел пакет социального творога весом 500 грамм. Таким образом, килограмм этого продукта можно приобрести за 1450 тенге.

Цены на молоко и кефир, продукты жирностью 2,5%, также не поменялись. Пакет молока объемом 0,9 литра стоит 340 тенге, а пакет кефира такого же объема – 380 тенге. Вновь появилось в продаже развесное социальное сливочное масло жирностью 72,5%. Килограмм масла, как и раньше, можно приобрести за 2930 тенге.

Снижение цен затронуло и мясные отделы крупных торговых точек. Поставки куриного мяса другого казахстанского производителя привели к тому, что килограмм куриных окорочков теперь можно приобрести за 999 тенге, или на 76 тенге дешевле, чем это было пару недель назад. А вот цена на говядину не снизилась – 2400 тенге за килограмм грудки, но повезет, если там будет больше мяса, чем жира.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться